Что такое канзаши

техника канзаши Канзаши

Украшения – это важная часть образа каждой девушки. Но не всегда предпочтительны изделия из ювелирных магазинов. Дамы предпочитают использовать в образах оригинальные изделия, которые подчеркнут их индивидуальность и сделают даже повседневный сет ярким. Ленты и банты в технике канзаши – возможность дополнить look необычным аксессуаром и привлечь к себе пристальное внимание окружающих.

Техника канзаши – что это?

История этого вида рукоделия началась в Японии несколько веков назад. Тогда женщины, пытаясь украсить себя, использовали в качестве аксессуаров для волос различные элементы:

  • деревянные изделия;
  • шёлковые ткани;
  • металлические детали;
  • мягкие кости и другое.

В ход шли все подручные средства, способные украсить причёску. Дословно с японского языка техника переводиться как «воткнутые в волосы».

ободок канзаши

Реклама

Сегодня понятие несколько сузили. Канзаши представляет собой уникальную технику создания цветов и бантов из отрезов атласных лент и декоративных элементов. Японцы ценят традиции предков и в наши дни данная техника процветает. Она занимает высшие позиции в рейтинге по популярности.

Разновидностей техники достаточно много, но в нашей стране особую популярность завоевала именно «хана-канзаши». Это создание оригинальных композиций из атласных лент путём сворачивания их, подобно оригами.

цветы канзаши

Реклама

Специалисты отмечают, что с помощью японской техники хорошо развивать ребёнка. Фантазия и моторика прекрасно стимулируются подобной работой.

В современном мире техники канзаши применяют для создания школьных аксессуаров, таких как галстук или брошь, украшают техникой шкатулки и другие элементы декора, создают аксессуары для волос.

Главные элементы

Цветы считаются основной деталью японской техники. Но нет определённой градации, какие это должны быть сорта. Простые ромашки или оригинальные георгины и даже розы из атласных лент. В некоторых изделиях, помимо бутонов, присутствуют зелёные стебли и лепестки.

аксессуары канзаши

Сложность изготовления напрямую зависит от выбранного цветка. К примеру, орхидею и розу сделать сложнее, чем ромашку.

Законченную поделку украшают дополнительным декором. Чаще используются:

  • бисер;
  • крупные бусины;
  • стразы;
  • блёстки;
  • пайетки и другие украшения.

Также в ассортимент канзаши входят оригинальные банты. С их помощью украшают ободок для волос или одежду, а также сконструировать красивую ленту, которую затем вплетают в косу.

Для первого раза советуем выбрать простое изделие с несложной техникой исполнения.

брошь канзаши

Инструменты, которые необходимы

Для работы не потребуется большого оснащения, в основном всё сводится к стандартному набору для шитья и нескольким специальным приборам. Так потребуются:

  1. Разноцветные нити и портновские иголки малых размеров.
  2. Мягкий сантиметр.
  3. Острые ножницы.
  4. Пинцет.
  5. Свеча.
  6. Клей для ткани и декоративные детали.

Не забудьте об основе. В зависимости от того, что предусмотрено мастерицей, мягкая резинка для волос, ободок или лента. Иногда приобретаются маленькие заколки, на которые в дальнейшем крепят цветки канзаши.

материалы для канзаши

Выбор материала

Опытные мастерицы знают, что для работы лучше приобретать ленты из плотного атласа. Их легко складывать, и они гораздо лучше держат форму после изготовления. Если найти не удалось, рекомендуется использовать лак для волос. Сбрызгивают готовое изделие, чтобы оно держались плотнее.

Японцы используют ленты из натурального шёлка, но в нашей стране принято покупать атласные. Во время покупки обратите внимание на натяжение нитей, если одна из них деформирована, изделие также будет неопрятным.

В первый раз лучше заниматься изготовлением однотонных изделий. Так советуют мастерицы с определённым опытом. В дальнейшем можно купить ленту с рисунками или надписями, которые складываются в прекрасные орнаменты.

Кроме атласа, используют основу из органзы, капрона или фатина.

Техника канзаши интересная и непривычная для отечественных рукодельниц. Ею занимаются профессионально или делают красивые украшения для себя и близких.

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru