Ажурная шаль спицами

ажурная шаль спицами Вязание спицами

В последние годы возвращается мода на вещи хенд-мейд. Дополняет практически любой образ ажурная шаль  — схема и описание необычные, но техника выполнения кажется сложной только поначалу.

Как связать ажурную шаль спицами

Шаль «Сети ажура»

Вяжется из тонкой шерсти на круговых спицах. В своем видео мастер обучает вязанию спицами шали по схеме ажурного узора бесплатно. В мастер-классе используется ангора, поскольку этот материал очень теплый и легкий.

Видео: вязание красивой легкой шали «Сети ажура»

Реклама

Реклама

Шаль «Паулина»

Еще одна ажурная шаль, в которой реализован принцип «Черного лебедя».

Для ее вязания потребуется мохеровая пряжа и достаточно толстые спицы, что упрощает работу новичкам. Главное — следовать рекомендациям создателя видео не только по созданию, но и по обвязке края.

«Клематис»

Необычная ажурная накидка дополнит весенний или осенний гардероб. Мастер-класс по ее вязанию представлен ниже.

Снова реализован принцип «Черного лебедя», когда полукруглая шаль состоит из повторяющихся клиновидных раппортов. Они придают готовому палантину уникальную текстуру и подчеркивают высокий уровень мастерства создателя.

Видео: мастер-класс

Как сделать ажурную кайму и кисти

Связать ажурную шаль спицами из мохера, схема и описание которой приведены в интернете — лишь половина дела. Готовое изделие нужно украсить. Чаще всего используют:

  • Ажурную кайму. Ее вяжут крючком меньшего размера чем тот, что использовался для создания шали. Сильно «мельчить» не нужно — достаточно взять инструмент диаметром на 0,5 мм меньше. Кайму делают после стирки и отпаривания изделия, поскольку на таких шалях уже прошла первичная усадка и растягивание материала, а неоднородность в узорах была частично ликвидирована.
  • Кисти. Если удалось связать ажурную шаль крючком для начинающих по видеоурокам, выполнение этого декоративного элемента займет несколько минут. Нить нарезают на равные фрагменты, берут 2-3 из них и складывают, чтобы получилась петля. За эту петлю крючком протягивают нить сквозь крайние фрагменты шали. Протяжку не завершают, оставляя концы с одной стороны, а петлю — с другой. После этого через край шали протягивают концы в петлю и затягивают образовавшийся узел.
  • Отделочную ленту. Это полоса, вывязанная либо сделанная из ткани, которую пришивают к низу изделия. Для винтажных изделий ее собирают перед прошивкой в «гармошку», чтобы получились рюши. В современных моделях от использования такой техники лучше отказаться, поскольку она устарела.

Обычный «рачий шаг» для ажурных шалей не подходит, поскольку сильно утяжеляет край.

Необычные техники вязания ажурной шали

Если ажурная вязка шали спицами для начинающих освоена, можно попробовать воспроизвести редкие техники.

На вилке

Вилка — это две спицы, между которыми установлен специальный держатель, обеспечивающий одинаковое расстояние между палочками в процессе работы. На этих спицах размещаются петли, но само вязание проводится крючком.

Достоинство «вилки» в том, что для ее освоения не потребуется изучать техники вязания крючком и спицами. Это отдельный вид рукоделия, который хоть и использует похожие приемы, но не требует мастерства в традиционных видах вязания.

Видео: мастер-класс вязания на вилке

На луме

Оригинальное название лумы — тенерифе. Это инструмент, который похож на небольшой ткацкий станок. В процессе вязания нить обматывают вокруг торчащих «шипов», а затем скрепляют образовавшиеся стежки переплетением.

Лума используется для создания ажурных цветков и мотивов, которые впоследствии нужно соединять в единое полотно с помощью крючка, сшивания или вплетания мотивов в ажуры спицами для шалей и палантинов. Сложность представляет этап соединения, создание же отдельных фрагментов не вызовет сложностей даже у новичка.

Видео: вязание на станке тенерифе

 

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru