Ажурный джемпер спицами

ажурный джемпер спицами Вязание спицами

В мастер-классе мы будем изучать вязание ажурного джемпера спицами. Но для начала необходимо выяснить, что такое джемпер. По определению, он представляет собой трикотажную одежду, которая надевается на туловище, и при этом частично прикрывает бедра. Любую модель можно приобрести в торговой сети, или связать спицами самостоятельно. Различные модели джемпера могут иметь вырез горловины любой формы, короткую застежку, или небольшой воротник. Если же модель имеет очень длинный воротник, то она является свитером. Ажурный джемпер всегда был преимущественно женской одеждой. Любой из них визуально эффектный и стильный, его можно смело надеть даже на очень торжественное мероприятие, сочетая при этом с подходящим низом. В уроке мы постараемся рассмотреть, как выполняется ажурный джемпер спицами.

Ажурный джемпер с узором из прямоугольников

Чтобы связать такую ажурную модель размера 44-46 потребуется 240 граммов коричневой пряжи, и немного остатков ниток разных оттенков по вашему выбору, чтобы получилось красивое сочетание. Если ваши цвета не будут совпадать с теми оттенками, которые присутствуют на фото и схеме ажурного джемпера, нужно просто заменить их на имеющиеся у вас. Для вязания данного ажурного джемпера применялась пряжа, в состав которой входят хлопок, вискоза, ангора и нейлон, в разном процентном соотношении. Рукоделие выполняется спицами № 5. Для вязания основного орнамента ажурного джемпера в мастер-классе присутствует схема.

Реклама

В процессе рукоделия изнаночные четные ряды (Р) вяжутся по узору. В тех местах, где на схеме существует два накида рядом, необходимо выполнять 1 изнаночную петлю (ИП), и 1 лицевую петлю(ЛП). При соблюдении всех вышеназванных условий, плотность полотна составит 20 петель (П) и 22 ряда в образце 10х10 см.

Начинаем вязать ажурный джемпер с набора П спинки. Для этого набираем коричневыми нитками итальянским набором 80 П, после чего вяжем резинкой 2х2 около двадцати сантиметров (см). После этого приступим к работе основным орнаментом по схеме, выполняя одновременно увеличение количества П через ряд. Прибавлять петли будем с двух сторон, 10 раз по 4 П. В результате такого увеличения на спицах будет находиться 160 П. Далее следует уменьшить число П, делая убавления через Р. Убавляем 14 раз по 1 П, 12 раз по 2 П, и 6 раз по 2 П. На спицах в итоге остается 60 П. Довяжем спинку до высоты 52 см, после чего на центральных 60 П выполняем два ряда резинкой 1х1. Далее нужно закрыть эти 60 П, чтобы сформировался вырез горловины. После этого каждое плечо довязывается отдельно друг от друга. Общая длина должна составлять 55 см, и после ее достижения закройте петли каждого плеча и рукава.

Реклама

Продолжаем работать, и свяжем переднюю полочку ажурного джемпера. Она выполняется почти так же, как спинка. Отличие состоит лишь в том, что передняя полочка имеет более глубокий вырез горловины. Кроме того, передняя полочка имеет цветной геометрический рисунок в самом центре полотна. Данный геометрический рисунок вяжется различными оттенками ниток. Начнем рукоделие, и свяжем 20 см резинкой 2х2. Довязав до длины полотна в 20 см, приступим к выполнению основного узора на 60 П, расположенных в середине полотна. При этом нужно подойти внимательно к чередованию оттенков пряжи, чтобы делать это в соответствии со схемой.

Довязываем переднюю полочку до длины 49 см, а затем на центральных 60 П свяжем два ряда резинкой 1х1. После этого закрываем именно эти П, чтобы сформировать вырез горловины. Далее необходимо только закончить каждое плечо с рукавом отдельно. Для сборки ажурной модели необходимо сшить спинку и переднюю полочку по плечевым и боковым швам. Остается связать планки на рукавах. Для этого наберем по уже сшитым проймам спицами 68 П, и выполним четыре ряда резинкой 1х1. Затем закрываем все имеющиеся на спицах петли, а планку отвернем на изнанку, и аккуратно пришьем.

Подборка схем для вязания пуловеров с ажуром

Мастер-класс по вязанию женского джемпера

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru