Вяжем домашние тапочки спицами

тапочки вязанные спицами на вйолочной основе Вязание спицами

Теплые и уютные комнатные тапочки необходимы всем, взрослым и детям, мужчинам и женщинам. Можно приобрести домашнюю обувь в магазине, но при желании их легко свяжет спицами любая рукодельница.

Наибольшей популярностью пользуются самодельная вязаная спицами обувь на войлочной подошве. Почему стельки и подошву тапочек чаще всего делают из войлока? Дело в том, что именно такая подошва является самой удобной, теплой и мягкой основой для домашних комнатных тапочек. Войлок отлично ведет себя, удерживая правильную форму тапок. В данном МК мы постараемся продемонстрировать то, как изготовить такие тапочки, используя отрез войлока, спицы и крючок, а также теплую шерстяную пряжу.

Реклама

Простой способ связать комнатные тапочки на войлочной подошве

Этот вариант домашних тапочек наиболее простой, но в то же время визуально модель смотрится великолепно. Войлочная подошва состоит из двух основ, одна из которых покрыта латексом, и должна находиться внизу. В процессе рукоделия вам не придется выполнять обвязку войлочной подошвы до начала работы, но нужно будет проколоть шилом дырочки в соответствующих точках. Вязание выполняется с использованием толстой пряжи и спиц № 5. Для размера домашних тапочек от 35 до 39 необходимо набрать на спицы двенадцать петлиц (П). Именно такое число петель обеспечиваем нужную глубину вязаной комнатной обуви. В том случае, когда нужны тапочки более глубокие, надо будет набирать больше П. Выполнив набор нужного количества П, начинаем вязать ровное полотно без изменения их числа.

Реклама

Выполняя вязание полосы, считайте количество рядов (Р). Дело в том, что их должно быть вдвое больше, чем тех дырочек, которые мы сделали в войлочной подошве. Если имеется 70 отверстий, то необходимо выполнить 140 Р изделия. Закончив с рядами, удаляем нить, но при этом оставляем длинный конец, приблизительно один метр. Этот отрезок будет нужен, когда вы начнете пришивать верх к низу. Сборка готовой модели тапочка на войлочной подошве начинается с пришивания мыска к первому слою войлока. Необходимо совмещать одно отверстие с одним рубцом орнамента платочная вязка, что совсем несложно. Легкость данной операции заключается в том, что второй слой войлочной подошвы закроет и замаскирует первый шов.

Соединяем нитью весь периметр войлока и всю вязаную поверхность тапочка, до самого мыска, располагая остаток полотна внахлест.

После этого остается добавить и пришить вторую часть войлочной подошвы, которая имеет внизу латексное покрытие. Особенность сшивания состоит в том, что необходимо внимательно совмещать дырочки, которые были пробиты ранее. Отлично подходит для данной операции шов под названием «назад иголку».

Внутри тапочка расположена теплая и удобная войлочная стелька. Вот как выглядит такая комнатная обувь.

Эту модель выполняли из меланжевой пряжи, но вы можете связать такие же тапочки на войлочной подошве из однотонной пряжи, и украсить их помпонами, лентами и другой фурнитурой.

Вязание домашних тапок с войлочной подошвой

А сейчас мы закрепим материал, просмотрев и освоив те знания, которые предлагает вам настоящий видео мастер-класс.

Вязаные спицами тапочки носки на войлочной подошве

Возможно, вам понравятся вот такие носки тапочки, которые также очень удобны для дома. Они гораздо теплее, потому что согревают ногу вплоть до щиколотки. Для работы потребуются войлочные стельки, 200 граммов толстой пряжи, чулочные спицы № 5, шило и ножницы.

Прокалываем на стельке дырочки по периметру, чтобы расстояние между отверстиями было от 0,5 до 0,7 см.

После этого сразу же сделаем обвязку войлочной подошвы крючком, используя для этого простые воздушные петли.

Набираем на спицу 4 центральные П в носочной зоне тапочка.

Начинаем вязать лицевой гладью, и в конце каждого Р прибавляем 1 П, набирая ее из обвязки, и провязывая в зависимости от того, какой выполняется ряд, то есть лицевыми петлями (ЛП), или изнаночными петлями (ИП).

Набрав на спицу большое количество П, переводим вязание на две спицы.

Провязав от начала 3 см, приступим к выполнению простой косы на шести центральных петлях.

Работаем данной техникой до низа мизинца.

Продолжая рукоделие, не провязываем последнюю кромочную рядов, и набираем следующую П из обвязки войлочной подошвы. Вяжем эти 2 П вместе ЛП или ИП, в зависимости от ряда.

Затем работа начинается вкруговую, и переводится на все 4 спицы. При этом часть П набирается непосредственно из обвязки, вот так.

Начинаем выполнять лицевую гладь, убавляя П через Р, и делаем это там же, где делали убавления прежде. Так вяжем не более 3 см, продолжая выполнять косу впереди.

Вяжем до того места, где находится косточка на ноге. В процессе работы периодически примеряем тапочек на ногу. Это необходимо, чтобы ширина изделия была достаточной.

Довязав тапочек до нужной длины, приступаем к вязанию резинки 2х2.

Каждый из вас решает, какую длину резинки нужно выполнить. Закончив с резинкой, закроем П последнего ряда.

Вяжем тапочки по инструкции*

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru