Вязание красивой планки для кардигана спицами

Планка для кардиганов и вязаных кофт Вязание спицами

Планка выполняется для оформления уже связанных спицами или крючком изделий – кофт, кардиганов, жилетов или пальто. Она предназначена для организации застёжек или просто доработки законченного вида изделия. Вязать их можно простым узором или подобрать под орнамент самого кардигана. Решение принимает мастерица, в зависимости от основного узора и характеристик изделия, его назначения и особенностей.

Планка для кардиганов и вязаных кофт
@homyak55.ru

Разновидности планок

Создать элемент с помощью спиц предлагается несколькими способами. От этого меняется название вида:

  1. Цельновязанная. Выполняется одновременно с вязанием полочки.
  2. Привязанная. К готовой полочке набирают дополнительные петли и начинают обвязывать.
  3. Пришитая. В этом случае отдельно выполняется полочка и планка, а затем они сшиваются друг с другом.

Также разделяют планки на двубортные и однобортные. Ширина однобортной составляет около 3–5 см и выполняется в один ряд выбранного орнамента. Двубортная будет шире, около 10–12 см. Она предназначена для выполнения двух рядов пуговиц или просто в качестве декоративного элемента.

Реклама
Планка для вязаных кофт
@crochet-together.com

Популярные узоры для вязания планок

Выбирать узор рекомендуется на собственный вкус. Важно учитывать многие критерии: тип и толщину пряжи, а также характеристики кофты, её особенности, которые могут повлиять на оформление. Но, главное, это учесть свои предпочтения.

Наиболее популярными узорами для вязания планок считаются:

  • платочная вязка;
  • рисовая вязка;
  • резинка 1х1;
  • резинка 2х2.

Главным условием вывязывания планки считается плотность элемента. Можно выбрать любой орнамент, но он не должен быть слишком рыхлым.

Реклама
Планка для кардигана
@ru.pinterest.com

Оригинальные виды планок

Предлагаем оценить различные виды не сложных схем вывязывания планок на готовых изделиях и применить их в собственных работах. Мастерицы модернизируют простые схемы или придумывают новые, чтобы сделать собственные изделия уникальными.

Красивая планка с двойным краем

Довольно простая в исполнении, но выглядит очень привлекательно. Выполнить её сможет даже начинающая мастерица. Такая однобортная планка подходит для вывязывания пуговиц или просто декоративной отделки края кардигана или жакета.

Схема и описание Красивой планки с двойным краем

Красивая планка с двойным краем
@liveinternet.ru

Цельновязанная планка спицами

Часто используемый вариант исполнения, когда элемент не вывязывается отдельно, а вяжется непосредственно с изделием. Спицами исполнить такое очень легко, особенно если не брать сложных узоров, а сделать акцент на простоту.

Оригинальная планка с простым узором

Очень простая в исполнении спицами, но привлекательная планка, которая подойдёт для кофт и кардиганов без пуговиц. Достаточно широкая, она станет достойным обрамлением к готовому изделию. С исполнением справиться даже начинающая мастерица, которая решилась впервые связать предмет одежды.

Планка под пуговицы спицами

Очень простая и не широкая планка, в которую можно вставить застёжку в виде аккуратных пуговиц. Отличная возможность красиво завершить жакет или короткий кардиган. Тонкая планка подходит для джемперов и жакетов из пряжи средней толщины. Пуговицы размещаются по длине кардигана и надёжно запахивают его при необходимости создать строгий образ.

Схема и описание Планки под пуговицы спицами

Планка под пуговицы спицами
@livemaster.ru

Декоративная резинка

Один из самых простых и доступных способов оформления контура вязаного изделия. Резинка может содержать в себе застёжку или пуговицы, но также может быть просто декорацией к готовому изделию: жакету, кардигану или другой кофты. Создать её очень просто, цельновязанной или пришивной конструкцией, добавив необходимых петель. Резинка смотрится лаконично и сдержано, особенно если в кардигане применили яркий и сложный орнамент.

Планка с петлями для пуговиц

Не слишком широкая деталь с небольшими петлями для застёжек в виде женственных пуговиц, отличная возможность доработать классический жакет. Платочная вязка исполняется даже начинающими мастерицами и не составит проблем. При этом элемент смотрится аккуратно и прекрасно завершает внешний вид кофточки.

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru