Вязаный комбинезон для новорожденных спицами

вязынный спицами комбинезон для новорожденного Вязание спицами

Оригинальное вязание для детей – это отдельный пласт в современном рукоделии. Многие умелицы охотно вяжут теплые вещи своим крохам, ведь создать их можно за короткий срок и при минимальных расходах. Теплые вязаные комбинезоны для новорожденных – удобная и нужная одежда для самых маленьких, поскольку она хорошо защищает от ветров и непогоды. Некоторые предприимчивые мамочки покупают качественные комбинезоны для новорожденных на вырост, чтобы не приобретать утепленные вещи каждый раз по мере роста малыша. Можно заняться вязанием детям и создать прекрасный предмет гардероба своими руками. Можно не иметь опыт создания вязаных вещей, вязание для малышей – это задача, с которой справляются даже новички, достаточно иметь желание.

Подбор пряжи и способов вязания

Прежде чем начинать вязание для новорожденных, определимся с пряжей, которую мы будем использовать. Малюткам подходят нити с повышенным содержанием хлопка либо акрила. Перед покупкой щупаем пряжу, она должна быть мягкой на ощупь, нисколько не колоться. Выбранный тон пряжи не должен быть слишком ярким, ведь такие нитки содержат повышенное количество красителя, который может быть опасен для нежной кожи малютки.

Реклама

На то, как будет выглядеть готовая одежда для новорожденных, влияет выбранный узор. Ажурные узоры с протяжками подходят для носки в летний период, а модели плотной вязки согреют малютку в холода.

В нашем вязании детям были использованы следующие сокращения:

  1. Ряд – Р.
  2. Петля – П.
  3. Лицевая петля – ЛП.
  4. Изнаночная – ИП.

Простой комбинезон для малютки

Эта модель на молнии выполняется снизу вверх обычной платочной вязкой. Вяжем детям такой простой комбинезон на основании следующей схемы действий:

Реклама

На спицы набираем 50 П, вывязываем резинку 2*2. После этого переходим на обычный узор платочная вязка: нечетные Р – ЛП, четные – ИП. Провязав 14 см, обрываем кончик нитки.

Вторую штанину провязываем также. Соединяем 2 штанины будущего комбинезончика. Теперь нить не обрываем, продолжаем вязание спицами для детей, разграничиваем перед и спинку модели. Начинаем вывязывать комбинезон с края одной штанины, переходя на другую, соединяем их вместе.

Платочной вязкой связать 24 см без изменений до проймы, можно вывязать немного больше, чтобы было больше места для подгузника малышу.

Для провязывания проймы нужно 23П связать основным узором, закрыть 4П, после идут 46П спинки, закрытие 4 П, 23 П платочной вязки.

После такого разделения полочку провязываем отдельно. Изделие разворачиваем, провязываем 20 П стандартным мотивом, следующие 2П вяжем вместе, следующую П делаем кромочной, поворачиваем полочку. Вяжем изнаночный Р, делаем еще 1 убавление для четкого формирования проймы.

Вяжем комбинезон до горловины, делаем сокращения со стороны молнии. Также симметрично вывязывается вторая полочка.

Чтобы сделать рукава, отдельно набираем 50П, вяжем резинку 5 см, потом переходим на основной узор, выполняем те же сокращения, что были сделаны для проймы, провязываем 3Р, все петли закрываем.

Все детали сшиваются иголкой либо крючком, далее для провязывания горловины набираются П из края изделия, оформляется резинка 4 см. В конце вшивается молния.

Наша теплая и комфортная одежда для новорожденных готова. Этот вариант комбинезона подходит всем, в том числе и для маленьких мальчиков.

Видео: Безшовный комбинезон спицами

Удобный комбинезон для малюток

Перед тем как мы начнем вязание спицами для детей, сделаем специальную выкройку, которая поможет нам избежать множества ошибок в работе, ее мы берем из схемы, приведенной ниже. Это отличный вариант для мальчиков, отличающийся своей простотой.

Приобретем следующие материалы для вязания детям:

  • 200 г. качественной мягкой пряжи;
  • подходящие спицы;
  • детские пуговички для застежки.

В рабочем процессе мы будем применять следующие орнаменты:

  • резинка – полотно вяжем, чередуя 2ЛП и 2 ИП;
  • простая платоч. вязка – лиц. сторона изделия – ЛП, обратная – ИП.

Начинаем вязание: комбинезон вяжем снизу вверх. Для начала штанишек наберите тридцать П, вяжем 2 см обычной резинкой. Равномерно по всей штанине по 1 П с каждой стороны. Далее вяжем 11 см., используя простую платочную вязку. Слева для формирования специального шва прибавляем 1 раз по 1П, через 3 Р добавляем 2 раза по 1 П. связав 12,5 см, отставляем штанину на другую спицу. Вторую штанину вяжем идентично.

Вывязывание спинки: переносим 2 штанины на одни спицы, для равномерности с каждой стороны делаем прибавки в 3 П. следующие 45,5 см вяжем без каких-либо изменений. Далее начинаем формировать плечевые скосы, для этого с каждой стороны полотна делаем закрытие по 6 П за 1 раз. В каждом 2 Р закрываем по 5 П сразу, далее уже по 4 П, затем 2 Р убавления по 5 П, после по 6 П 2 Р подряд. Остальные петли закрываем через 46,5 см от начала вязания.

Перёд комбинезона: эту часть начинаем с объединения двух половинок штанишек, с обеих сторон прибавляем по 3 П. 19,5 см. вяжем простой платочной вязкой. Убавления для формирования скосов и проймы идентично спинке. Начинаем формировать застежку: центральные 23 П переносим на отдельную спицу, остальные 2 половинки вяжем отдельно. При достижении высоты спинки выполняем закрытие центральных петель, потом остальных боковых половинок:

Рукава: набираем 46П, провязываем обычной резинкой 1,5 см, затем переходим на платочную вязку, равномерно добавляем с каждой стороны по 1П. Наша задача состоит в выполнении скоса рукава: для этого прибавляем в 12 Р по 1 П с обеих сторон, в каждом последующем Р добавляем 6*1 П. Через 14,5 см начинаем делать окат рукава: с обеих сторон закрываем 7*1П. Провязав от края 17 см, завершаем вязание.

Видео: Комбинезон от 3 до 9 месяцев

Качественная вязаная одежда для младенцев

Помимо традиционных комбинезонов для малюток, можно сделать костюмчики для девочек, которые будут не только радовать глаз, но и согревать в суровую пору.

Этот милый костюмчик для крошечных девочек вяжется очень просто, не требует большого расхода пряжи.

Нам потребуются:

  • нежная пряжа для деток – 3 мотка;
  • остатки нитей светлых тонов;
  • бусы для украшения.

Процесс вязания изделия

Начинаем вязание для детей со спинки комбинезона, для этого мы набираем 56П. провязываем 8 Р резинкой 1*1. Провязываем 60 Р основным узором и закрываем все П. Чтобы связать переднюю половинку, набираем 25 П также вяжем 8 Р резинкой. 52 Р выполняем узором рис, он у нас считается основным. Для формирования горловины сделаем сокращения в 1 Р по 5П, затем в следующем Р по 2П, 1 раз по 1П. На высоте 60 Р выполняем закрытие П. Вяжем симметрично с косичкой в центре.

Для вывязывания рукава набираем 40П, продолжить вязку резинкой на протяжении 8Р. 36 Р вяжется обычным рисом. В каждом Р делаем прибавку по 1П с каждой стороны. В середине рукава начинаем вывязывать косичку. На двух полочках вывязываем дополнительную планку резинкой 1*1, на правой планке делаем отверстия для пуговиц.

Горловину обвязываем резинкой 1*1. Отверстие для пуговицы делается на горловине.

Для создания штанишек набираем 44 П, вяжем 8 Р резинкой 1*1. В последнем Р резинки равномерно прибавляем 10П, чтобы получилось 54 П. Выполняем рисовый узор в течение 36 Р, равномерно делая очередные прибавки. Далее закрываем 6 П посередине, затем каждые половинки вяжем отдельно. Выворачиваем комбинезон наизнанку, закрываем еще 2П, 46Р вяжем без изменений. После того как нужная длина штанин будет достигнута, соединяем штанишки на одну спицу. Провязываем еще 46 Р, затем по 8П с обеих сторон закрываем. На передней половине вяжем 8 Р, а на задней 16Р. Закрываем средние П, чтобы образовались лямочки. Для этого оставляем по 11 П с каждой стороны, вяжем 30 Р с переда и 22 на задней части. На кончиках бретелей выполняем дырочки для пуговиц. Выполняем все боковые швы. Верх штанишек обвязываем при помощи рачьего шага, на одной штанине вяжем простую косичку. На поверхности комбинезона можно вышить цветочки или листочки, добавить бусинки.

Вязанный детский комбинезон «мятный»

Фото МК и схемы

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru