Французская резинка спицами

французская резинка спицами Вязание спицами

Большинство одежды вяжут с резинкой. Резинка хорошо тянется и легко вяжется. Существует огромное количество вариантов, каждый имеет свое название. Они состоят из чередований лицевых и изнаночных петелек. Разберем как вяжется французская резинка.

Способы вязания французской резинки

Первый — имеет раппорт из трех петелек, а состоит из двух чередуемых рядов. В этом варианте есть одно отличие – перекрещивание петель. В лицевых рядах перекрещиваются две лицевые петли, в изнаночных — скрещивают изнаночные.

Реклама

Схема узора показана на картинке. Петельки не нужно снимать на вспомогательную спицу, как это делают во время вязания кос. Схема очень проста, вы должны сначала сделать вторую петельку, а только потом первую. Затем снять две связанные, на противоположную спицу. Такое скрещивание петель выполняют в любом раппорте и в любой полосе заданного орнамента. Способ занимает больше времени, чем другие варианты.

Рассмотрим подробнее, как вяжется спицами узор по схеме. Раппорт состоит из трех петель плюс одна для симметрии и две кромочные, хотя на рисунке они не обозначены. Вязание повторяйте с первого по второй ряд:

  • 1 ряд — одна изнаночная, затем две скрещенные лицевые. Вторую петлю не снимайте со спицы, а провяжите за заднюю сторону лицевым способом, далее свяжите первую и снимите их на противоположную спицу. Повторяйте такие манипуляции до тех пор, пока не закончите всю полосу;
  • 2 ряд – 1 лицевая, потом две изнаночные скрещенные. Вяжите спицами вторую изнанкой, оставив нитку перед работой, а дальше провяжите первую изнаночную, 1 лицевую.

Если вы вяжете на круговых спицах, тогда работайте только с петлями раппорта, не используя дополнительные и кромочные петли. Второй ряд начинайте вязать с изнаночной петли, 2 скрещенные лицевые, и так до конца.

Реклама

Второй способ французской резинки имеет в раппорте четыре петельки и отличается от предыдущей схемы численностью изнаночных петель.

Узор состоит из четырех петель плюс две для симметрии, и 2 кромки, которых нет на рисунке:

  • Первый ряд – 2 изнаночные, две скрещенные лицевые, вторую из них нужно снять, потом вязать за заднюю лицевым способом, далее вывязать первую и две снять на противоположную спицу, 1 изнаночную. Повторяйте вязание пока не закончите эту полосу;
  • Второй ряд – 2 лицевые, две изнаночные скрещенные, сначала вяжут вторую изнаночную, нитку оставляют перед работой, потом вяжут 1 изнаночную, 1 лицевую.

Повторяйте эти две полосы до тех пор, пока не достигнете необходимой длины изделия.

Последний классический вариант французской резинки. Может показаться, что связать ее сложно за счет гофрированной фактуры, на деле она самая простая из всех. Ее применяют в вязании детской одежды, а также для шарфиков и шапок. Схема будет понятна начинающим. Численность петель должна быть кратна четырем, плюс одна петля для симметрии, и две кромочные, которых нет на рисунке.

французская резинка спицамиПодберите для себя подходящий способ и вяжите свои любимые изделия с удовольствием. А мы рекомендуем вам посмотреть обучающее видео.

Вязание французской резинки*

*Данный источник нарушает законодательство РФ

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru