Детские следки спицами

детские следки спицами Вязание спицами

Самой удобной обувью для дома являются следки, которые представляют собой нечто среднее между теплыми носочками и тапочками. В статье будет рассматриваться вязание следков для детей спицами.

Вязание детских следков, подготовка

Необходимо правильно подойти к рассмотрению нужной модели, которая более всего удовлетворяет требованиям детских следков:

Реклама
  1. Для этого потребуется приобрести очень мягкую и теплую пряжу, потому что изделие будет контактировать с ножкой ребенка.
  2. Лучше выбрать специальную детскую пряжу, которая состоит из акрила и шерсти. Такая нить полностью удовлетворяет требованиям вязания для самых маленьких.
  3. Если детские тапочки предназначаются для весенне-осеннего периода, то их лучше сделать из хлопка.
  4. Следки вяжут прямыми, круговыми или чулочными спицами. Выбор инструмента для работы будет зависеть только от того, какую модель следков вы решили связать.
  5. Рукоделие выполняется на тонких спицах, чтобы полотно домашних тапочек было плотным и упругим. Наиболее подходящими являются такие номера спиц, как № 3 и 2,5.
  6. Если вязание выполнялось из жестких и колючих ниток, то изделие нужно тщательно постирать в смягчающем шампуне с кондиционером.
  7. Тапочки для детей украшают помпонами, ленточками и бусинками.

Вязание детских следков на двух спицах

В качестве примера приводится вязание следков на ребенка 3-х лет.

До начала работы измерьте длину стопы, и умножьте ее на 2. В данном случае получается 22 см. Затем возьмите подходящую пряжу, спицы, и приступайте к работе.

Реклама

Последовательность:

  1. Наберите 20 петель, и свяжите образец резинкой 1х1. По нему составьте пропорцию, и определите нужное количество петель. В нашем случае набирается 32 петли, в составе которых находятся также кромочные.
  2. В каждом конкретном случае надо сделать расчет по образцу, потому что число петель набора изменяется в зависимости от выбранной пряжи и толщины спиц. Набрав четное количество петель, приступайте к вязанию, которое выглядит таким образом по рядам.
  3. Первая петля снимается не провязанной, а также снимаются все кромочные. Затем выполняется вязание резинкой 1х1, а в конце ряда кромочная вяжется, как изнаночная петля (ИП).
  4. Отнимите от количества петель 4, а остаток разделите на 2. В результате получается 28 П. Это число разделите на 2, получая 14 П., которые нужно провязать резинкой. Довязав ее, выполните накид.
  5. Затем вяжется лицевая петля (ЛП), накид, 2 ЛП, накид, ЛП, накид. Последние петли выполняются по узору, то есть резинкой. В результате середина состоит из ЛП и накидов, а по краям расположена резинка.
  6. Третий ряд выполняется по рисунку, провязывая все 9 средних петель при помощи изнаночных петель (ИП).
  7. Этот ряд вяжется по узору до двух средних петель, которые отмечены на фото. В ряду присутствуют 14 П. резинки, 3 ЛП, и накид впереди центральных петель. Потом выполняем 2 средние ЛП, и еще накид. После этого закончить ряд нужно по узору.
  8. Выполняйте 14 П. резинкой, средние петли и накиды, как ИП, а в конце 14 П. снова резинкой. В результате носок изделия будет связан лицевой гладью, а его края резинкой.
  9. Шестой ряд является лицевой стороной, и вяжется так, как 4-й, с накидами по бокам от средних петель.
  10. Изнанка полотна в седьмом ряду вяжется так же, как пятый ряд.
  11. Этот лицевой ряд выполняется, как шестой.
  12. Девятый вяжется, как седьмой.
  13. Десятый как восьмой.
  14. 11-й ряд как 7-й.

Три следующие ряда вяжите при помощи ЛП.

На данном этапе заготовку примерьте на ножку. Если нужно, то провяжите следующие ряды при помощи ЛП. В пятнадцатом ряду надо начинать закрытие петель носка, а также вязание нижней зоны следка. В нашем случае в работе 44 П. Довяжите до центра полотна, то есть выполните 22 П. Далее свяжите 2 П., и следующие 2 П. вместе.

Поверните работу, и свяжите в 16-м ряду 4 ЛП, потом 2 П. вместе.

Снова поверните, и в 17-м ряду вяжите 4 ЛП, 2 П. вместе. В результате этой техники подошва следка будет закрыта при помощи пяти петель, которые при повороте полотна соединяются с боковыми.

Работайте таким способом, пока на спицах будет только 5 петель. На этом этапе нужно закрыть петли пяточки. Для этого подхватите петли на краю следка.

Далее провяжите 5 ЛП, и подхватите 1 П. с другого края. Потом свяжите 4 ЛП, и провяжите вместе пятую и ту, которую ранее подхватили. Теперь еще раз поверните полотно, и подхватите следующую петлю на краю. Свяжите 4 П., а пятую провяжите вместе с ранее подхваченной. Продолжайте выполнять вязание этой техникой до тех пор, пока пятка закроется. В конце аккуратно закрепите нить, и примерьте следки на детскую ножку.

Фото МК с описанием

Инструкция по вязанию детских следков для новичков*



*Данный ресурс нарушает законодательство РФ

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru