Следки тапочки спицами (следки-туфельки)

следки тапочки спицами Вязание спицами

Каждой женщине хочется быть красивой не только на работе или в гостях, но также у себя дома. Поэтому так важна домашняя одежда и обувь. Что касается одежды, то здесь помогут стильные халатики и трикотажные костюмчики. С обувью дела обстоят намного сложнее. Исстари рукодельницы вязали спицами теплые и удобные шерстяные носки, чтобы носить их в доме. Но все дело в том, что такая домашняя обувь совсем не смотрится стильной, хотя и греет ноги очень хорошо. Современные мастерицы проявили изобретательность, и начали делать разные стильные модели тапочек, носочков и следков, которые обладают всеми необходимыми качествами, то есть удобно сидят и отлично согревают.

Но кроме всего прочего, такие модели являются чрезвычайно стильными и эффектно подчеркивают красоту женской ножки. В мастер-классе будет рассмотрен один из таких вариантов под названием «Следки тапочки».

Реклама

Следки тапочки с яркой вышивкой «Сирень»

Очень простой, но в то же время элегантный вариант тапочек следков, украшенный яркими цветочками, доступен даже начинающим рукодельницам. Такие следки туфельки подходят для размеров 37-40. Для работы потребуется теплая смешанная пряжа (шерсть с акрилом), спицы № 4, крючок, несколько разноцветных отрезков пряжи для изготовления ярких цветочков, и немного бисера для отделки туфелек следков. Наберем на спицы 34 петли (П), и будем вязать по рядам (Р) следующим способом, начиная и заканчивая ряды кромочными петлями, которые здесь подразумеваются:

  1. 32 лицевые петли (ЛП).
  2. 10 ЛП, 1 изнаночная петля (ИП), 10 ЛП, 1 ИП, 10 ЛП.
  3. В промежутке с 3 по 34 ряд нечетные Р выполняются, как первый, а четные как второй.
  4. 35 Р-11 ЛП, 2 П из одной, 8 ЛП, 2 П из одной; 11 ЛП.
  5. 36 Р-10 ЛП, 1 ИП, 12 ЛП, 1 ИП, 10 ЛП.
  6. 37 Р-34 ЛП.
  7. С 38 по 63 ряд четные Р выполняем, как 36, а нечетные Р, как 37.
  8. С 64 по 74 Р выполняется резинка 1х1.

Закончив данный этап, не нужно закрывать петли, оставляя длинный кончик пряжи для дальнейшей работы.

Реклама

Ряд, в котором были сделаны прибавления П, является местом расширения подошвы следков туфелек. Закончив вязание полотна, приступим к сборке модели. Длинный конец пряжи проводим сквозь весь последний Р, затем затянем пряжу и хорошо укрепим ее.

После этого сошьем зону резинки и следующие 8 Р. Можно зашить больше или меньше полотна, и туфельки получатся более закрытыми или открытыми. Для формирования пяточки стягиваем нитью центральную зону, а после этого заднюю часть сшиваем целиком.

Далее остается только украсить следки туфельки вышитыми и вязаными цветочками. Один цветочек сирени выполняется крючком из четырех воздушных П, замкнутых в круг. На данной основе вяжем еще одну цепочку, и делаем из нее кольцо. Этой техникой вяжем 4 лепестка, затем соединяем первый и последний лепестки при помощи соединительного столбика. После этого формируем крючком зеленые листики, и вышиваем на них линии прожилков другим оттенком зеленого цвета. Пришиваем цветочки и листочки, после чего вышиваем сиреневой нитью мелкие цветы, располагая их в форме гроздьев сирени. Добавляем по одной бусинке в серединку каждого цветочка, чтобы дополнить картинку. Каждый следок вышивается индивидуально, а рисунок на туфельках не должен быть одинаковым.

Следки тапочки с завязками

Чтобы связать такие оригинальные следки тапочки, потребуется 100 граммов пряжи, спицы № 4, и 2 пуговки. Полотно выполняется основным узором, который имеет ребристый рельеф, и формируется чередованием 2 ЛП и 2 ИП. Данным орнаментом выполняется подошва, мысок и пяточка. Особенность модели, это изящная ленточка, выполняющая роль застежки. Чтобы сделать ее, наберем 6 П, и свяжем 60 Р при помощи ЛП. В процессе работы прибавляем П с двух краев, пока количество достигнет 32 единицы. Очередной после этого Р вяжется с удваиванием числа П. При этом из каждой П вяжем 1 ЛП и 1 ИП, получая на спицах 64 П. Затем продолжим работу, провязывая Р лицевыми петлями, после чего продолжим работать ребристым рисунком на протяжении 16 см. Затем снова вяжем ЛП, и уменьшаем число П вдвое, провязывая из 1 петли 2. Далее с двух сторон убавим количество П до 6, и свяжем 56 Р только ЛП.

Чтобы получить петельку для застежки на пуговицу, свяжем 2 ЛП, 2 П вместе, 1 накид. Из накида нужно связать 2 ЛП. Затем выполним еще три Р, и закроем П.

Мастер-класс по вязанию следков тапочек


Примеры фото со схемами вязания

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru