Следки на двух спицах без шва

следки на двух спицах Вязание спицами

Приступая к вязке спицами любого изделия необходимо правильно и четко сделать все необходимые расчеты и «набить» руку с узором и способом вязки. Это делается для того, чтобы не испортить и не переделывать основное изделие. Ведь на более простых и мелких элементах учиться быстрее и проще.

Для создания каких-либо чулочно-носочных изделий рекомендуется сперва потренироваться на вязании подследников. Во-первых, вязать их гораздо проще, а во-вторых следки более практичны и незаметны в процессе носки с обувью.

Реклама

Подследники обычно вяжутся при помощи круговых спиц, но для начинающих рукоделиц это не всегда удобно, так как такое вязание требует определенных навыков. Предлагаем мастер-класс с описанием работы на двух спицах без шва. Связать следки без шва с помощью двух спиц можно 2 способами. Мастер-класс в виде видео представлен в конце статьи.

Способ первый вязания следков

Данный способом связать следки можно будет за 3-4 часа, но если за вязание взялся один из начинающих мастеров, то процесс может занять около 6-ти часов. В этом способе вяжем изделие по технике укороченных рядов (условное обозначение Р) и получаем следки в форме полукруга. Особенность этой техники в том, что при вязании двумя спицами нить держат за вязанием, а при создании укороченного Р, перед поворотом, рабочая нить переводится вперед, снимается петля (далее по тексту применяется сокращение П) и только потом вязание переворачивают. Нить снова перебрасывают вперед, П переносят на вспомогательную спицу. После этого рабочая нить возвращается назад за работу и вязание следков продолжается.

Лучше всего выбрать шерстяную или полушерстяную пряжу двух цветов, которая вяжется на спицах №3 или №4. Схема вязки, которая представлена ниже, сделана платочной вязкой и рассчитана на стопу следка длиной 24 см (37-й размер).

Реклама

Пошаговое описание работы буди следующим:

  • на двух спицах набираем 18 П основным цветом и провязываем один Р лицевыми петлями (вводится условное сокращение ЛП);
  • так как наша модель следков будет с вертикальными полосами, то вводим нить другого цвета. Ею провязываем 13 ЛП. Затем разворачиваем и повторяем 13 ЛП;
  • возвращаемся к основному цвету, делаем накид и вяжем 16 ЛП в одну и другую сторону;
  • следующие два Р связать вторым цветом и только 7 П;
  • далее повторяем последовательность заново. Схема вязки выглядит так: 16-13-16-7;
  • периодически нужно мереть полотно или прикладывать к ноге, чтобы не ошибиться с размером. Когда нужная длина достигнута, П следует закрыть и оставить длинную нить. Складываем изделие пополам и с помощью специальной иглы для трикотажных швов и оставленной нити сшиваем короткие стороны и внешнюю дугу следка.

Вот половина следка и готова, далее начинаем вязать второй. Как видите, полностью сделать следки без швов невозможно. Но можно сделать их в минимальном количестве и расположить в менее заметных местах. Так как техника укороченных рядов довольно проста, то можно связать следки с более сложным цветовым узором. В любом случае, выбор всегда остается за мастером.

Теперь ознакомимся с описанием второго способа.

Как связать следки на двух спицах без шва*

*Данный источник нарушает законодательство РФ

Тапочки следки на двух спицах без шва

Отличие от предыдущего способа вязки состоит в том, что в следках будет присутствовать полноценная цельная подошва. Без единого шва здесь тоже не обойтись, он будет присутствовать по линии соединения основной части с подошвой.

Пошаговое описание работы следующее:

  • набираем на две спицы 49 П, провязываем 5 Р — ЛП. Это будет обрамление по щиколотке. Рядков можно сделать больше, но обязательно нечетной количество;
  • на этом этапе можно сделать узор контрастной нитью. Для этого вводится нить другого цвета, провязывается кромочная П, следующая снимается как лицевая, за ней петля провязывается ЛП и так продолжаете вязать 24 П;
  • 25-я П – это середина полотна и точка расширения. Из этой П вывязывается 9: ЛП, накид, ЛП, накид и так далее;
  • потом 24 П делаем по тому же принципу, что и предыдущие;
  • если была задействована нить второго цвета, то в следующем рядочку П, которые сделаны основным цветом снимаются, а контрастные вязать лиц.;
  • вяжем 7-й и 8-й Р — ЛП.;
  • повторяем этот алгоритм на двух спицах, периодически прикладывая к ноге. Как только нужная высота достигнута, то П необходимо закрыть или перенести на спицы, соединенные дугой;
  • далее делается подошва. Начинать её нужно нечетным количеством П. 1-я П центральная и по 7 или 8 П по бокам. Начинать вязать их следует от тех П верхней части, которые остались незакрытыми. Подошва, как и все изделие, вяжется платочной вязкой. Каждый Р подошвы следует начинать с кромочной П основной детали, заканчивать такой же П с противоположной стороны. Делая таким образом следок и получается без видимого шва. Вывязывая пятку нужно убавлять по 2-3 петли с обеих сторон до того момента пока не останется одна центральная П, которую нужно закрыть;
  • теперь остается только сшить основную деталь сзади.

Представленные способы вязания следков на двух спицах довольно просты и незатейливы. Чтобы изделие выглядело более оригинально можно попробовать сделать его с различными узорами или декоративными элементами.

Бесшовные следки на 2 спицах*

*Данные ресурс нарушает законодательство РФ

 

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru