Как связать болеро для девочки спицами

болеро для девочки спицами Вязание спицами

Связать болеро для маленькой девочки можно разными способами. Это может быть теплая накидка для холодной погоды из шерстяной пряжи. А для летних вечеров вяжут спицами изделия из хлопковых нитей с ажурными узорами. Именно ажурную модель для девочки мы будем рассматривать в сегодняшней статье, которая продолжит тематику вязания спицами.

Тонкое болеро для девочки с ажуром

Модель рассчитана на девочку трех лет. Чтобы связать его, вам понадобится хлопковая пряжа в количестве ста пятидесяти грамм, прямые и круговые спицы под номером № 3.

Реклама

Лицевая гладь выполняется в нечетных рядах лиц. петлями, а в четных полосах – изнаночными п. В платочной вязке делают все ряды лиц. п.

Ажурный узор вяжут согласно такой схемы:

  • 1 р. – одна изн. п., потом накид, 11 л. п. и снова накид. Такие манипуляции повторяют до самого конца полосы;
  • 2 р. – как и все четные ряды начинают вязать с 1 л. п., 5 лиц. п., одна двойная протяжка и шесть лиц. п.;
  • 3 и 5 р. – начинают с 1 изн. п., накид, пять лиц. п., 1 изн. п., пять лиц. и накид;
  • 7 р. – 1 изн. п., пять лиц. п., одна изн. п., снова пять лиц. п. и 1 и. п.

Вяжем болеро для девочки с плотностью 29 п. = 10 сантиметров.

Реклама

Начинаем вязание болеро для девочки с правой половинки переда изделия. Наберите 123 п. и вяжите 1 п. платочной техникой, а потом 121 петлицу ажурным рисунком и снова 1 п. платочной техникой. Когда вы свяжите восемь рядов, переходите на работу лиц. гладью. После четырех р., переносите первые семьдесят восемь петлиц на вспомогательный инструмент. Это будет завязка. Продолжайте рукоделие, связав последние 45 п. ажуром.

Чтобы сформировать горловину, сделайте уменьшение согласно схемы, в каждом четвертом р. пятнадцать раз 3 и 4 п. свяжите совместно лиц. способом.

Для формирования проймы, закрывают шесть петлиц, а потом в каждом четном ряду три раза по 1 п.

Свяжите 18 см и закройте оставшиеся звенья. Теперь у вас образовалось плечо. Противоположную сторону передней части изделия вяжем аналогично, только в зеркальном отображении.

Для спины наберите 87 п. и вяжите детское болеро спицами первую петельку платочной вязкой, потом 85 п. ажурного узора и снова 1 п. платочной техникой. Когда закончите восьмой р., свяжите четыре линии лиц. глади и ажура. Дойдя до высоты 7 см, начните убавлять п. для пройм. С двух сторон закройте по 6 звеньев. Далее в каждой четной полосе с двух сторон убавьте по одной п. Свяжите необходимую высоту и закрывайте для плечевого шва 21 п. Средние 27 п. оставьте для выреза горловины.

Рукав вяжется с набора 63 п. и вязанием 1 п. платочной вязкой, затем 61 п. ажурным рисунком и еще раз 1 п. так же, как было в начале. Выполните четыре сантиметра и с двух сторон сделайте симметричное прибавление в каждом шестом р. два раза по 1 п. Дойдя до высоты 6 см, закрывайте по бокам шесть петлиц. Формируем окат рукава, убавляя симметрично шестнадцать раз по одной п. в четных полосах. Остальные звенья закрываем.

Вязаное болеро для девочки спицами собирается довольно просто. Сделайте плечевые швы. Перенесите на круговые спицы 78 п. правой передней завязки, а потом доберите еще 60 п. по той же стороне горловины. Дальше перенесите 27 п. спины и доберите 60 п. с левой стороны горловины. В конце перенесите 78 п. левой завязки. Все звенья провяжите одним лиц. рядом, затем 1 п. платочного вязания, 301 п. ажурного орнамента и 1 п. платоч. техникой. После того, как вы сделаете шесть полос, закрывайте петлицы и сшивайте оставшиеся швы. Чтобы вязаное болеро смотрелось красиво и аккуратно, необходимо немного его отпарить. Теперь изделие полностью готово, и ваша малышка может его носить.

Мастер-класс вязания детского болеро*

*Данный источник нарушает законодательство РФ

Красивое жёлтое болеро для девочки — схема и описание

болеро для девочки спицами

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru