Как связать пинетки для девочки спицами

пинетки для девочки спицами Вязание спицами

В наборе обуви для новорожденных обязательно должны присутствовать уютные, мягкие и теплые пинетки, которые можно купить в торговой сети, или связать спицами. Каждая молодая мама будет рада научиться такому рукоделию, как вязание детских пинеток. В этом уроке пойдет речь о том, как при помощи спиц изготовить очень красивые и нарядные башмачки для новорожденной маленькой девочки. Разнообразие этих моделей просто поражает, особенно много их существует для девочки.

Дело в том, что такое многообразие формируется за счет множественных элементов декора. Используйте все то, что годами хранилось в мешочках и коробочках для рукоделия. Это могут быть кусочки ткани, отрезки блестящей тонкой ленты, бисер и бусины, а также тонкая сеточка. Мастер-класс, который вы найдете в уроке, помогает связать великолепные и стильные пинетки для маленькой девочки. Он сопровождается подробными пошаговыми фото, что значительно помогает начинающим рукодельницам в вязании изделия. Кроме того, в нем присутствует список материалов и инструментов, необходимых для работы.

Реклама

Пошаговое описание вязания нарядных пинеток для девочки

Обратите внимание на эти нарядные и праздничные, великолепные пинетки для новорожденной маленькой девочки:

Начнем мастер-класс с подробного перечисления того набора материалов и инструментов, который потребуется для рукоделия:

  • мягкая и теплая пряжа двух оттенков, розового и белого;
  • комплект спиц № 3, две штуки;
  • вязальный крючок № 2;
  • иголка с большим ушком;
  • ножницы и линейка для измерений (линейку можно заменить швейным метром);
  • отрезок тонкой сеточки, или кусочек атласной ленточки.

Реклама

Конструкция данной модели чрезвычайно проста, и представляет собой геометрически правильную фигуру с прямыми углами. Мы должны связать заготовку-основу, чтобы потом сшить ее определенным способом, формируя башмачки для девочки. Начинаем вязать заготовку основу, набирая на спицы 25 петель (П) розовыми нитками. Отметим, что в это количество входят также и кромочные петли:

Первый ряд (Р) надо связать при помощи лицевых петель (ЛП).:

Следующий изнаночный ряд также выполняется ЛП, это же касается и всех последующих рядов. В результате получается простейший узор платочная вязка:

Продолжаем вязать платочной вязкой до тех пор, пока длина полотна достигнет 12 сантиметров (см):

Довязав до этой длины, закроем часть П полотна, чтобы на спицах оставалось только 12 петель:

На этом этапе рукоделия необходимо присоединить к работе нить белого цвета. Розовая пряжа также остается в вязании, потому что сейчас нужно будет выполнять работу двумя оттенками. Первые 4 Р вяжем узором лицевая гладь, когда по одному чередуются ряды с лицевыми петлями (ЛП), и изнаночными петлями (ИП):

Заменим белую пряжу, и будем вязать розовой нитью. Для этого выполним лицевую гладь, но изнаночной стороной. При этом на лицевой стороне полотна выполняются изнаночные П, а на изнаночной стороне лицевые петли. В результате этой техники на полотне формируется выпуклая полоса:

Продолжая выполнять пинетки для девочки, вяжем данной техникой 7 полос розового оттенка, и 8 белого цвета. После этого необходимо закрыть П последнего ряда. В результате мы получили прямоугольник с ребристым рисунком. Полностью связанная фигура заготовки-основы выглядит так, как на этом фото:

Следующий этап рукоделия заключается в сборке изделия для девочки. С этой целью нужно сложить пополам квадрат розового оттенка, связанный платочной вязкой. Аккуратно складываем его, а затем сшиваем иголкой с нитью:

Сшитый квадрат формирует пяточку башмачка для девочки. Не отрывая нитку, собираем на нее прямоугольник с ребристым орнаментом, а потом затягиваем нитку. Получится своеобразный веер, который сформирован вогнутыми и выпуклыми полосками двух оттенков. После этого пряжа обрезается:

Самая последняя белая полоса пришивается к квадрату, связанному платочной вязкой:

А теперь соберем на нитку вторую часть ребристого прямоугольника, в верхней его зоне. После этого пряжу необходимо хорошо закрепить и оборвать:

Далее нужно вывернуть изделие, а также аккуратно отогнуть его верхнюю часть. Выполнив последнюю операцию, вы получите почти готовые домашние тапочки. Остается только украсить их красивыми цветами:

Точно так же выполняется вязание второй пинетки, и вот как они выглядят в паре:

Чтобы такие простые башмачки для новорожденной малышки стали нарядными, их надо украсить. Для этого вырежем две полосы из сеточки. Длина каждой из них около 30 сантиметров (см), а ширина около 2 см. Завяжем узел на конце нитки, и соберем на нее один край полоски длинными стежками. Потом стягиваем нитку, собирая при этом полоску в оборку. Это и будет основа украшения для пинеток. Заключительная часть рукоделия состоит в том, чтобы связать крючком цветок из пряжи. Для этого набираем 6 воздушных П, и формируем из них колечко. Выполняем 3 воздушные П, затем 3 незаконченных столбика с 1 накидом. При этом все П находятся на крючке. Потом эти П вяжутся вместе, и выполняются 3 П воздушные. Это нужно, чтобы приблизиться к кольцу. Теперь присоединяем цепочку из 3 воздушных П к кольцу. Этой техникой нужно связать еще 3 лепестка:

Далее сшиваем этот цветочек с сеточкой, и пришиваем украшения к пинеткам:

Вяжем спицами красивые пинетки для девочки

Фото МК со схемами вязания пинеток для девочки

Как связать пинетки ягодки для новорожденной девочки Вы можете узнать в этом материале.

 

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru