Прихватки спицами со схемами простые и красивые

прихватки спицами Вязание спицами

Трудно отыскать такую хозяйку, которая не имеет на своей кухне красивых и оригинальных прихваток. Предназначение любой из них заключается в том, чтобы защищать руки своей владелицы от ожога в момент соприкосновения с горячей кухонной посудой. Но очень часто прихватки вешают на видных местах кухни для того, чтобы они выполняли чисто декоративную функцию, дополняя и украшая интерьер кухни яркой расцветкой, оригинальной формой, и великолепными узорами.

Среди большого количества вариантов стильно и красиво смотрятся те, которые связаны из пряжи при помощи спиц или крючка. Особенно эффектно выглядят те модели, вязание которых производится из очень ярких и контрастных оттенков пряжи. В настоящем уроке мы будем рассматривать вязание прихваток спицами, а также изучать технику и особенности их вывязывания.

Реклама

Инструменты и материалы для вязания красивых и качественных прихваток

Если мы хотим связать качественные и красивые прихватки, надо использовать натуральные виды пряжи, как например шерсть, хлопок и акрил.

Что касается шелковых и вискозных ниток, то они в данном случае не очень подойдут, потому что изделие будет скользить и блестеть, а это в нашем случае совсем не нужно:

Реклама

Кроме того, вискозная и шелковая нитка не обладают качествами, защищающими руки от горячих поверхностей. Любая кухонная вещь должна быть связана из пряжи одного вида, потому что комбинирование ниток разного качества (шерсть и хлопок) приводит к деформации и усадке изделия при его эксплуатации. Не нужно вязать из очень тонкой нити, потому что она будет невзрачной. Отлично выглядят такие кухонные принадлежности, если они изготовлены из пряжи средней толщины. В этом случае все узоры смотрятся чрезвычайно объемно и рельефно.

Если использовать очень толстую нить, или фактурную пряжу с утолщениями и узелками, получится необычный результат, притягивающий внимание. Но в этом случае изделие должно быть связано простой изнаночной гладью или платочной вязкой, а узоры и орнаменты по схемам будут совсем незаметными, и потеряются внутри полотна.

Что касается спиц для вязания, то их размер надо выбрать в зависимости от толщины нити. В данном рукоделии всегда действует правило, когда толстая пряжа вяжется спицами большого диаметра (5-6 мм), и наоборот. Если вам нравятся кухонные аксессуары с рельефным и выразительным узором, то вяжите их средними или толстыми спицами.

Вяжем оригинальные прихватки спицами

Узоры и орнаменты для вязания прихваток спицами

Чтобы прихватка визуально была оригинальной и привлекательной, важно выбрать подходящий орнамент и расцветку. Эти кухонные аксессуары можно вязать с объемными и рельефными узорами, разноцветным орнаментом или цветными полосами. Начинающим рекомендуем прибегнуть к последней технике выполнения цветными полосками, потому что она самая простая. При этом вязать нужно простейшей изнаночной гладью, обычной резинкой, или английской резинкой:

При вязании модели с орнаментом применяется несколько оттенков пряжи и изнаночная гладь:

Жаккард

Другие рисунки в этом случае применять нельзя, потому что получится безвкусица. Если вам по душе жаккардовые орнаменты, предлагаем вам изготовить вот такую прихватку к Новому году:

Этот кухонный атрибут выполняется по следующему рисунку Жаккардового орнамента:

Вот еще один вариант схемы жаккардовой прихватки на Новогоднюю тематику:

Полотно в данном случае должно быть двойным. Оно вяжется круговыми спицами, и начинается с двойного набора петель. После наборного ряда жаккардовым орнаментом по схеме одновременно вяжутся обе стороны, лицевая и изнаночная. Техника вязания двухстороннего жаккарда такая, как у полой резинки. Предлагаем вам освоить это рукоделие по видео уроку.

Видео: Как связать двухсторонний жаккард


Наиболее привлекательно выглядит такая вещь, если ее связать орнаментом, используя 2 или 3 оттенка ниток, не более. В противном случае она буде смотреться слишком пестро.

Узор квадрат или пэчкорк

Что касается узоров, то при таком рукоделии над кухонными аксессуарами отлично подойдет шахматка, объемные косы, и изображения на базе скрещенных петель. Отлично смотрятся те рисунки, которые создаются при помощи простого чередования лицевых петель (ЛП) и изнаночных петель (ИП) :

В таком вязании можно проявить фантазию, и составить схему самостоятельно. Благодаря простому чередованию ЛП и ИП можно получить выразительный и рельефный узор:

Вяжем прихватки спицами в форме квадратов

Теневой рисунок

Отлично выглядят изделия, связанные «теневыми узорами», которые также получают в результате чередования ЛП и ИП в упорядоченной последовательности:

Такое изделие можно не только использовать на кухне, но и подарить друзьям. Особенно подойдут в роли подарка теневые рисунки в виде знаков зодиака:

При выполнении теневых изображений используются лицевая гладь и платочная вязка, а также нити одного оттенка. Они так просты, что для их вязания можно создать схему самостоятельно, или приспособить схему монохромной вышивки. В таких схемах присутствует только два вида петель:

Полотно, выполненное в этой технике, является двухсторонним, то есть рисунок хорошо видно с лица и с изнанки полотна. Данный видео урок поможет вам разобраться в том, как выполняется теневой рисунок.

Видео: Теневой узор для прихватки

Видео взято из источника Всё вяжу_надежда

Схемы для вязания прихваток спицами

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru