Чулочная вязка спицами

чулочная вязка Вязание спицами

В вязании спицами нет ничего сложного, главное научиться выполнять основные базовые элементы, которые являются частью каждого узора. Начинающим мастерицам нужно знать в первую очередь, как вяжут лицевую и изнаночную петлю, а также накид. Мы предлагаем вам начать осваивать вязание с чулочной вязки, ее схема и подробное описание будут продемонстрированы в нашей статье.

Что такое чулочная вязка и как она выглядит

Вы спросите, почему для начинающих подходит чулочная вязка спицами? Ответ будет прост – потому что с помощью этой техники вы сможете отработать на практике провязывание лицевых и изнаночных петелек. Название возникло из-за того, что чулки вяжутся без использования каких-либо узоров, а именно чередованием лиц. и изн. п. По итогу получится на одной стороне только лиц. ряды, а на другой только изнаночные.

Реклама

На фото можно посмотреть, как выглядит чулочная вязка с двух сторон. Лицевая гладь выполнена лиц. петлями, а изнаночная соответственно изн. п.

Схема узора будет проста и понятна абсолютно всем, ведь на ней показаны чередующиеся ряды одного вида петелек.

Реклама

Если вы решили вязать изделие на круговых спицах, тогда не нужно чередовать полосы так как не происходит переворачивание полотна. Вяжут только по одной стороне. Такой момент очень важно запомнить новичкам.

Видео: Вязание основных видов петелек

 

Базовые элементы при чулочном вязании

Теперь мы поговорим о том, как вяжутся базовые элементы чулочной вязки, а именно лиц. и изн. п. с накидом. Сперва рассмотрим вязание лицевой петлицы. Существует 2 способа провязывания: классический и так называемый «бабушкин». Вы можете подобрать для себя самый подходящий вариант.

Как вязать изнаночные петельки, вы также можете посмотреть на представленном рисунке.

В вязании существует четкая схема, по которой выполняют лиц. и изн. п. Лицевая вяжется за заднюю стенку, а изнаночная за переднюю. Если вы не будите следовать этим правилам, то ваши петли станут перекручиваться.

Теперь давайте рассмотрим, как вяжутся спицами накиды. Их существует два вида: прямые и обратные. На картинке вы можете посмотреть отличие двух способов в расположении петельки на спице.

Научившись вязать эти три главных элемента, вы можете считать, что преодолели первый этап мастерства. Можете смело переходить к практике, чтобы усовершенствовать свои навыки.

Накиды в вязании спицами видео МК*

*Данный источник нарушает законодательство РФ

Техника выполнения чулочной вязки

Для образца вам нужно набрать то количество петелек, которое пожелаете. Начальный ряд вяжут только исключительно лиц. звеньями. Следующую полосу выполните изнаночными петлицами. Затем продолжайте чередование рядов до получения необходимого размера полотна.

На фото можно посмотреть особенности вязания чулочной вязки.

Нижняя часть образца завернута в сторону лицевой вязки. Благодаря такой особенности, опытные мастерицы используют эту технику для вязания многих изделий, особенно свитеров. Если вы не хотите, чтобы так получалось, тогда нужно связать низ другой техникой или обвязать его с помощью крючка. Лицевая сторона в чулочной вязке имеет гладкий контур, а изнаночная более рельефная.

Со временем, когда вы отточите свою технику вязания, ваши петли станут ровными и одинаковыми. Вы не будите задумываться над тем, что и куда вязать, зациклившись на одном действии. Только после этого рабочий процесс пойдет намного быстрее, а чулочная вязка станет идеальной. А мы предлагаем вам посмотреть обучающее видео по теме.

Видео: Чулочное вязание спицами

* Данный источник нарушает законодательство РФ

 

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru