Пинетки спицами без швов

пинетки без швов Вязание спицами

Всем известно, какое огромное количество вариаций существует на тему вязания спицами пинеток для самых маленьких. Это модели классические, а также стильные современные, имитирующие ягодки и различных милых животных, например, мышек или собачек. Из такого многообразия легко подобрать для своего малыша подходящую модель, и самостоятельно связать ее спицами.

Делая свой выбор, необходимо руководствоваться как внешним видом домашних детских туфелек, так и их удобством для ножки новорожденного ребенка. Самыми подходящими и удобными являются такие вязаные туфельки, которые связаны из очень мягкой пряжи. Кроме качества ниток необходимо учитывать прочность подошвы, а также отсутствие на ней швов, потому что они могут травмировать нежную детскую кожу. Поэтому многие мамочки выбирают из всех возможных пинеток варианты без швов на подошве. В мастер-классе мы рассмотрим вязание спицами одной из моделей пинеток без швов.

Реклама

Пинетки без шва мастер-класс с пошаговыми фото и описанием

Чтобы связать такие голубые пинетки без шва, потребуется смешанная пряжа «Кроха» (20 % шерсть и 80% акрил, 135 м/50 г). По весу необходимо 25 Г синей пряжи, и немного голубой. Вязание выполняется спицами № 3, и крючком № 3. Вяжем платочной вязкой на размер стопы малыша 8 сантиметров (см). Плотность вязания составляет 4,3 ряда (Р) в 1 см. Чтобы мастер-класс был наглядным, разберемся в начале, из каких зон формируется целое изделие, то есть пинетки без шва:

  1. Оранжевый участок, это паголенок, и он находится чуть выше лодыжки.
  2. Голубым цветом обозначен мысок.
  3. Зеленая зона, это боковая часть тапочек.
  4. Коричневая часть, это подошва пинеток без шва.
  5. Задняя часть связана желтым цветом.

Начинаем рукоделие с набора спицами петель (П) в количестве 27 единиц, и свяжем паголенок высотой 3 см, что соответствует 12 рядам. После этого выполним отверстия, которые нам понадобятся для шнурка. В 13-м ряду выполним только лицевые петли (ЛП), а в 14-м Р изнаночные петли (ИП). В пятнадцатом Р техника вязания такова:

Реклама
  1. Снимаем кромочную П.
  2. Затем выполняем раппорт*2 ЛП вместе и обратный накид*.
  3. Перед последней кромочной П следует 1 ЛП.

В 16-м ряду провязываем бабушкиными ИП, за исключением накидов, которые подхватываем за заднюю стенку.

Закончив паголенок, продолжим рукоделие, и свяжем мысок. Распределяем П на три части, и выполняем из них только центральную зону. Вяжем из девяти П шестнадцать Р. Все остальные П разместим на вспомогательные спицы, и пока оставим в стороне.

В следующем 33-м ряду необходимо поднять на основные спицы боковые П мыска. Сначала поднимаем П мыска с левой стороны, и провязываем их ИП.

Количество поднятых П с левой боковой стороны мыска равно 8.

Повернем полотно, и свяжем П средней и боковой зон при помощи ЛП. Затем начинаем подъем П с правой стороны мыска. Здесь также должно быть поднято 8 П. В результате такого подъема мы получим на спицах 43 П.

Далее нужно сформировать боковую зону пинеток без шва. Она должна насчитывать 12 рядов.

Теперь начинаем формировать подошву, используя с этой целью только 9 П в центре, и постепенно присоединяя боковые П, по 17 единиц с каждой стороны. При этом первую П надо снять, а последнюю связать вместе с П боковой части. В результате данного присоединения по краям образуются красивые косички, и останется в работе только 9 П.

Далее начнем формировать заднюю стенку пинеток без швов, и в процессе этого будем добавлять одновременно все крайние П, расположенные по бокам. При этом первую П надо снять, затем выполнить ряд при помощи ЛП. Последнюю П переводим направо. Потом подхватим кромочную П.

Снова помещаем 9-ю петлю налево, и вяжем ее вместе с кромочной.

С другой стороны работаем так же, то есть девятую П переводим, и затем вяжем 2 П вместе.

Когда вы присоединили по шесть П центра с двух сторон, необходимо выполнить дырочки, в которые будет вдеваться шнурок. Для этого 1 Р выполняем ЛП, а второй ИП. В третьем Р вяжем 1 ЛП, накид, *2 П вместе, накид*. С изнанки эти П выполняем изнаночными. Следующий Р вяжем ЛП. После того работаем платочной вязкой, добавляя П из боковых зон. В результате остается девять петель, которые необходимо закрыть, используя классическую технику. Теперь пинетки без швов связаны. Вы можете надеть их на ножку вашего малыша.

Осталось украсить пинетки, обвязав верхнюю часть крючком. Следующая туфелька без швов вяжется совершенно аналогично, и когда обе они готовы, остается вдеть в них шнурки.

Как связать пинетки без швов спицами


Схемы вязания пинеток без швов

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru