Вяжем спицами кардиганы для полных женщин, подборка схем и описаний

кардиган для полных женщин кокон Вязание спицами

Уютные вязаные кардиганы с удовольствием носят все, особенно женщины, в том числе и полные. Как связать самый лучший из кардиганов, на что обратить внимание, чтобы несмотря на лишние килограммы чувствовать себя в нем самой обаятельной и привлекательной, расскажу сейчас.

Несколько советов по вязанию кардиганов для полных женщин

Лучше обстоятельно и не торопясь выбрать фасон для будущего кардигана.

  • Найти выигрышный силуэт можно в интернете либо в журнале по вязанию, причем не обязательно в новом, ведь классика не стареет.
  • Бесформенный реглан или спущенная пройма – не ваш вариант. Они сделают такой же бесформенной и вас.
  • Кардиган не должен быть коротким, чем длиннее будет изделие, тем более вытянутой и стройной будет казаться ваша фигура.
  • Выбирая узор, помните: уютные ирландские «косы», «ромбы» и «восьмерки» из толстой пряжи в большом количестве – не для полной фигуры, они сделают силуэт еще шире. А вот сдержанное элегантное «букле» будет вполне уместно.
  • Перед тем, как набирать петли, не забудьте про «свободное облегание», обтягивающий кардиган добавит лишних килограммов,
  • Глубокий V-образный вырез горловины сделает вашу шею длиннее, а фигуру стройнее.
  • То же самое сделают вертикальные лаконичные узоры на полочках и спинке.

ВАЖНО! Эти рекомендации не являются обязательными. В наше время каждый вправе носить то, что считает нужным, не оглядываясь на мнение окружающих. Вяжите и носите то, что вам нравится!

Выбор пряжи

Выбор пряжи в первую очередь зависит от сезона, в котором вы будете носить кардиган. На холодное время года лучше приобрести нитки с максимальным содержанием шерсти. Вы ведь собираетесь создать для себя, любимой, настоящий шедевр, правда? Значит и пряжа должна быть качественной и приятной не только в носке, но и в работе. Холодной зимой вас согреет уютный меринос, нежная альпака, роскошный кашемир, бюджетная шерсть.

Реклама

ВНИМАНИЕ! Пышным красавицам лучше проявить осторожность по отношению к мохеру и пряже из ангоры. Драгоценные пушистики могут так укутать фигуру, что вы станете похожи на мохнатый шар.

На кофту для теплого сезона подойдет пряжа из шелка, льна, недорогого хлопка, бамбука, крапивы, вискозы и других ниточек. Кстати, их можно смешивать. Если к струящемуся мягкому шелку добавить ниточку суховатого жесткого льна, нитка станет более стабильной, а связанное полотно не будет провисать и сильно облегать фигуру.

ВАЖНО! Покупать пряжу нужно с небольшим запасом. Лучше купить лишний моточек, чем в конце работы обнаружить, что у вас не хватает немного ниток, чтобы закончить работу.

Схема вязания

Перед тем, как начать вязание кардигана, обязательно нужен контрольный образец. Так вы узнаете точное количество петель в одном сантиметре, и сколько их нужно набирать для каждой детали. Перед измерением проведите ВТО. Образец не распускайте до окончания работы, чтобы можно было сравнить плотность.

Низ изделия обычно оформляется в виде эластичной резинки 1х1; 2х2 и т.д.

Реклама

Для полных женщин вязание удобно начать сразу с основного узора. Если низ будет закручиваться, его можно укрепить и украсить кружевами, связанными крючком.

Детали для кардигана бохо большого размера удобнее вязать по отдельности.

Вязание спинки

Спинка вяжется как обычно, если у вас нет опыта, стоит время от времени проверять, соответствует ли полотно заданной ширине. Если вывязываются узоры, они должны быть расположены строго симметрично.

Если вы вяжете классический кардиган, обратите внимание на линию проймы, плеча и горловины. Все это должно быть связано аккуратно и симметрично. Плечо лучше сделать наклонным. А горловина точно соответствовать глубине и размеру. В ином случае линия плеча будет уходить назад, кардиган придется все время поправлять.

Вязание переда

Перед состоит из двух частей. Если у вас большая грудь или выступающий живот, две полочки должны быть немного шире спинки.

Планка может быть цельновязаной либо привязанной поперек к готовым полочкам. Вывязывая планку, не забудьте про петли для пуговиц.

Полочки обычно украшаются ажуром, ирландскими узорами, жаккардом и т.д. Полочки нужно вязать с особенной тщательностью, при этом следить, чтобы все было сделано абсолютно симметрично.

ВАЖНО! Иногда на полочках хочется расположить карманы. Если вы начинающая вязальщица, не связывайтесь с карманами.Сделать их безупречными очень сложно, любой изъян будет притягивать внимание.

Горловина может быть V-образной, круглой, без воротника или с воротниками.

Рукава

При вязании рукавов не забудьте, что они расширяются по направлению к пройме. Если на спинке и полочках вывязывалась сложная пройма, то и на рукавах вывязывается сложный окат.

Сборка кардигана

Это важнейший этап в изготовлении изделия. Нужно осторожно постирать, высушить и отпарить детали. Сшить их частыми стежками иголкой с тупым концом, швы отпарить через несколько слоев марли, держа утюг на весу. Кончики пряжи запрятать крючком.

Ваш любимый кардиган готов.

Интересные схемы и фото

кардиган для полных женщин спицами

Кофейный кардиган

Ажурный кардиган от автора Странамам 

Кардиган КОКОН

кардиган для полных женщин кокон

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru