Как связать карман на кардигане спицами

Карман на кардигане Вязание спицами

В практике вязания кардиганов спицами имеется возможность сделать различные виды карманов. Мы расскажем о самых простых и легко выполнимых даже мастерицами без опыта. Его вяжут сверху вниз на изделии и это довольно просто, особенно для мастериц с опытом создания крупных вязаных вещей. Главное, правильно сориентироваться в размерах, чтобы карман выглядел гармонично и не нарушил общего рисунка на изделии.

Карман на кардигане
@tkaner.com

Что такое прорезной карман

Кардиган – это кофта на пуговицах или молнии, как правило, прикрывающая бёдра, которая в большинстве случаев украшена боковыми карманами. Сделать их можно несколькими способами – накладной или прорезной. Первый вариант прост в исполнении, но его мы рассмотрим в другой статье.

Более интересен вариант прорезной, который скрыт внутри изделия и имеет лишь потайное прорезное отверстие, в которое помещают руку. Существует несколько разновидностей прорезного элемента: горизонтальный, вертикальный и наклонный (диагональный).

Реклама
Прорезной карман на кардигане
@stranamam.ru

Виды прорезного кармана

Как сказано выше, существует три популярных вида. Каждый из них хорош по-своему, но выбор делается на основании конструкции изделия. Если это детский кардиган или аккуратная женская кофточка, рекомендуется выбрать наклонный или вертикальный. Для мужского свитера будет лучше горизонтальный вид.

Вертикальный

Связать карман легко, главное предварительно сделать отметки на выкройке, чтобы точно знать, в каких точках должны заканчиваться элементы. Прописав точки на выкройке, как показано в видео и на фото, приступают к работе, не отступая от основного вязания.

Вертикальный элемент вяжется основным узором или чулочной вязкой, а мешковина обычными лицевыми петлями. Если всё сделано правильно, карман получается достаточно объёмным, чтобы поместить в него руки или необходимые мелочи, при этом практически незаметен со стороны.

Реклама

Наклонный

Исполнение наклонного или диагонального элемента очень похоже на вязание вертикального. Основным моментом здесь также считается разметка на выкройке с чётким расчётом петель, чтобы не стянуть изделие, когда будет осуществляться вязание наклонных петель.

Если на кардигане предусмотрено два кармана, их вяжут зеркально, соблюдая количество петель и особенности вывязывания мешковины. Они должны быть идентичными и ровными, в противном случае внешний вид вязаного изделия может сильно пострадать.

Горизонтальный

Такой элемент можно вывязать простыми лицевыми петлями или сформировать оригинальный узор, который будет эффектно дополнять общий вид изделия и основной орнамент кардигана. Его особенность в том, что он практически не заметен, но при этом достаточно вместителен.

В отличие от накладного, он не выходит за предел изделия и смотрится очень аккуратно. Мешковина вшивается изнутри вязаного кардигана, оставляя внешнюю сторону привлекательной и тонкой. Описание вязания горизонтального прорезного кармана можно найти здесь.

Горизонтальный прорезной карман
@tkaner.com

Что такое накладной карман

Накладной карман чаще используется в вязании пальто и кардиганов. Сформировать его также не сложно, потребуется только выкройка, пару маркеров и третья спица, на которую будут сниматься петли.

Внешне этот карман выделяется, делая акцент на вязаном узоре. Орнамент можно подобрать любой, он может выделяться на фоне простой вязки или дополнять её оригинальными сплетениями нитей.

Накладной карман на кардиган
@tkaner.com

Как связать накладной карман

Вязать такой элемент легко. Подготовив нужные инструменты и разметив маркерами границы карманов, провязывают стартовый ряд, оставляя его на лицевой стороне. Далее вяжется раппорт, который формирует основу будущей части свитера.

Затем используют дополнительные спицы, чтобы отделить заднюю часть элемента от передней полки. Вывязывают нужную высоту полочки и снова соединяют, формируя элемент в конечном варианте.

Тематические видео и подробные описания помогут связать карманы разных видов даже мастерицам, не имеющим опыта в вязании карманов на кардиганах. Этот элемент пригодится как в вязании женских и детских изделий, так и для украшения мужских кофт на пуговицах и молнии.

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru