Канзаши для школы

наборы канзаши в школу Канзаши

Школьная форма у детей обычно довольно однообразная и скучная. Тёмные цвета, отсутствие декоративных элементов и различной отделки. Хочется дополнить одежду яркими аксессуарами и здесь на помощь придёт японская техника рукоделия канзаши. Своими руками для школьницы можно создать комплект из галстука, заколок или бантов.

Школьные наборы канзаши своими руками

Для изготовления набора советуем приобрести репсовые ленты вместо атласных. Их преимущество в жёсткости, которая так необходима для создания идеальных аксессуаров. В сочетании с кружевом они будут выглядеть привлекательно и изящно.

Кроме того, изготавливая детали самостоятельно, стоит быть уверенными в их уникальности. Такой заколки или галстука не будет ни у кого.

Что потребуется

Для работы над набором потребуются репсовая широкая лента, около четырёх сантиметров. Также чёрного цвета, отрез кружева длиной и тонкая атласная ткань для облагораживания центральной части галстука и бантов.

Реклама

В качестве декора в центре галстука выбирают крупные бусины или специальную нашивку. Их рукодельницы покупают в специализированных швейных магазинах.

Не забывайте приобрести кусочек фетра для крепления основы, булавки, зажимы или специальные крепления для будущих аксессуаров.

Создание галстука

Специалисты советуют выбирать плотные ленты, чтобы будущее изделие отлично держало форму.

  1. Синюю ленту длиной около 13 см оплавляют по краям, чтобы не трепалась, а затем складывают пополам, расправляя немного концы в стороны.
  2. Аналогично поступают с кружевным отрезом того же размера, накладывая их друг на друга.
  3. Склеивают в верхней части, чтобы получить нижнюю часть галстука.
  4. Два куска синей заготовки с кружевной отделкой, длина которых составляет 24 см, складывают концами к середине, фиксируют клеем. Оба отреза необходимо наложить друг на друга, чтобы получить красивый бант.
  5. Три куска чёрной ленты длиной примерно 13 см также складывают к центру и фиксируют клеевым пистолетом.
  6. Для верхней части галстука конструируют ещё две синие ленты меньшей длины (13 см), поверх которых размещают ажур.
  7. В центре галстука складывают маленький бант из чернильной ленты и устанавливают большую бусину.

Все заготовки наклеивают на кусочек фетра, к которому предварительно прикрепили булавку или зажим. Наклейку заготовок производят качественным клеевым пистолетом, расправляя и разглаживая изделие.

Реклама

Создание бантов

Для изготовления бантов нарезают синюю репсовую и ажурную ленты на отрезки по 10 см, накладывают их друг на друга. Для каждого банта требуется по четыре таких детали. Края смыкают и опаляют, чтобы получить «лепестки». Из тонкой атласной ткани делают по шесть лепестков, смыкая нижнюю часть и опаляя огнём.

Три получившихся «лепестка» склеивают между собой и перевязывают тонкой атласной тканью, формируя бант. Сверху наклеивают «цветок» из атласа, кружевной бутон и крупную бусину. Остаётся только закрепить полученное изделие на фетр, дополнительно оборудованный заколкой.

Такая поделка канзаши не только красиво смотрится со школьной формой, но и выгодно выделяет девочку среди своих сверстниц.

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru