Варежки на двух спицах

варежки на двух спицах Вязание спицами

Варежки – это обязательный аксессуар в зимнее время года. Поэтому каждая рукодельница считает обязательным делом связать для своей семьи несколько пар рукавиц. Мы предлагаем вам научиться вязать варежки на двух спицах на основании мастер-класса с пошаговыми фото и видео урока.

Мастер-класс вязания варежек на двух спицах

Наберите петли, которые по численности будут соответствовать обхвату вашей кисти руки. Так как этот мастер-класс описывает вязание для начинающих с узором, то наберите четырнадцать петлиц для внутренней стороны и двадцать четыре звена для внешней части изделия, учитывая при этом кромочные. В итоге должно получиться тридцать восемь элементов.

Реклама

Следующий этап вязания должен выполняться резинкой один на один или два на два. Выберите для себя узор по желанию. Связать требуется пять или шесть сантиметров резинки. После этого переходите на вязание именно варежки. Схема будет следующей: сперва идет кромка, затем 1 изн. п. и двадцать два элемента по узору. В этом случае узор будет таким: одна изн. п., тринадцать звеньев лицевой глади и кромка. Соблюдайте схему узора до того момента, пока не дойдете до пальчика.

Вязание этой варежки происходит на левую руку, поэтому изготавливать большой палец необходимо на изнаночной стороне. Аналогично будет выполнена и другая рукавица, только на правую руку и на лицевой стороне. Теперь на обратной стороне изделия свяжите кромку, а потом наберите пять петлиц на спицу. Остальные элементы желательно перенести на вспомогательный инструмент.

Продолжайте вывязывать петельки до необходимой высоты. Чтобы завершить этот этап работы, нужно связать по две совместные петлицы в каждом ряду. Петельки, которые останутся, в количестве трех или четырех штук, соберите на нитку. Этой ниткой потом нужно будет сшить палец, начиная сверху и заканчивая низом.

Реклама

Перенесите все звенья с дополнительной спицы на рабочую, и доберите еще пять п. плюс 1 кромку. Посмотрите на представленное фото, на нем показано, как по основанию изготовленного большого пальца, следует продолжать вязание рукавички до необходимой длины.

Разделите численность петелек на два сектора. Так как мы имеем стягивающийся рисунок, его необходимо выровнять путем провязывания в верхней части двух совместных петлиц. Сделайте это в последней изнаночной полосе. Дальше вяжите следующим образом: одна кромка, затем 1 лиц. п., две совместные, 8 лиц. п., опять 2 вместе, 2 лиц. п., повтор провязывания сразу 2 п., 1 лиц. п. и кромочная п. На изнаночной стороне требуется выполнить следующие манипуляции: начинайте с кромочной, потом 1 изн. п., 2 вместе, 6 изн. п., опять 2 вместе, 2 и. п., две слитные изнаночным способом, 1 изн. п. и 1 кромочная. Связать этот участок варежки нужно до тех пор, пока у вас не останется десять звеньев. Соберите петлицы на нить, которой потом будет происходить сшивание изделия.

Мастер-класс для начинающих подходит к концу. Сложите изделие пополам. Сшейте варежку по вертикали с помощью трикотажного шва и закрепите остаток пряжи. Далее следует сшивать саму рукавичку. Ваш шов получиться сверху, поэтому рекомендуем делать его максимально аккуратно, так как он может бросаться сильно в глаза. если в работе вы использовали толстую пряжу, тогда сшивайте изделие не трикотажным швом, а просто через край. И у вас получится мережка.

Вязание окончено, надеемся, что данный мастер-класс будет полезен в первую очередь для начинающих мастериц, которые только приобщаются к такому рукоделию. Чтобы закрепить некоторые моменты вязания, рекомендуем вам посмотреть видео. Этот видео урок также рассчитан для новичков.

Видео: Как связать варежки на 2 спицах своими руками*

*Данный источник видео нарушает законодательство РФ

 

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru