Чтобы изготовить при помощи спиц теплые домашние тапочки, мастерице необходимо овладеть несколькими простыми приемами вязания.
Для такого рукоделия потребуются некоторые материалы и инструменты. Это мягкая пряжа, спицы и различные детали, украшающие теплую детскую обувь.
Пошаговый мастер-класс по изготовлению спицами пинеток «Собачки»
Свяжем такие симпатичные тапочки. Возьмем мягкую пряжу двух оттенков, розового и синего. Потребуются спицы подходящего диаметра, а также пара бусин или пуговиц, из которых мы сделаем глазки собачки. Начнем с подошвы. Наберем 22 петли, и выполним три ряда при помощи лицевых (ЛП). В четвертом ряду прибавим петли:
- кромочная петля;
- из второй петли 2-е;
- до центра вяжем ЛП;
- из 10-й и 11-й петель по две единицы;
- до предпоследней петли вяжем ЛП;
- выполняем 2 петли из предпоследней, а затем кромочную.
Нечетные изнаночные ряды выполняются ЛП. Четные ряды сделайте так же, как 4-й. Разница в том, что в шестом ряду центр будет располагаться на месте 12-й и 13-й петель, а в восьмом середина — это 14-я и 16-я. Дальше расчет центра делается так же. В общей сложности прибавим 20 петель, и получим полотно, которое будет подошвой пинетки:
Затем определимся с числом петель на боковые части и центральную зону. Каждая боковая часть составит 14 петель, а центральная 12. В следующих шести рядах центральную зону вяжем резинкой 1х1, а боковушки платочной вязкой.
Делаем мысок тапочка, убавляя петли между платочной вязкой и резинкой. Для этого провязываем по 2 петли вместе. Такую же операцию делаем в центре ряда, и еще раз между резинкой и платочной вязкой. Уменьшаем 9 петель, после чего у вас получится такая зона переда пинетки, или ее носик:
Заканчивая работу, выполним 25 рядов резинки 1х1:
Затем сложим полотно вдвое, и соединим нитками сзади. Сделаем отворот, и нашиваем на него пуговицы. Это глазки собачек:
Остается изготовить помпоны. Два крупных станут ушками, а мелкий носиком. Используем для этого круги, вырезанные из плотной бумаги:
Оборачиваем картон пряжей, затем разрезам по большей окружности:
Полученные фигуры вынимаем и завязываем нитками, формируя красивые шарики:
Крупные помпоны будут находиться по бокам отворота, а маленький на мыске.