Детская манишка спицами

манишка спицами для ребенка Вязание спицами

Манишкой называют шарфик, который имеет зауженную часть горловины с расширением в области декольте. Проще говоря, манишка – это воротник. Благодаря этому, манишка надежно защищает от ветряной непогоды, особенно, если она связана мохеровыми или шерстяными нитями.

Этот модный и современный аксессуар не теряет свою популярность на протяжении многих лет, являясь практичной и необходимой вещью, особенно для детей. Предлагаем вам изучить мастер-класс, который будет не один, а несколько, о том, как вяжется манишка для девочки и мальчика спицами с описанием.

Реклама

Как связать манишку спицами для ребёнка

Для ребенка очень важно, чтобы ему было тепло и уютно, особенно это касается девочек. Давайте рассмотрим небольшой мастер-класс вязания спицами этого воротника ребенку. Изделие рассчитано на возраст ребенка от четырех до восьми лет. Приготовьте светлую пряжу, состоящую из акрила и шерсти, спицы под номером № 4,5, темно-синюю ленточку из атласа.

Манишка спицами для девочки

Узор ложной резинки необходимо связать следующим образом:

  • 1 р. – 1 лиц. п., 1 изн. п.;
  • 2 р. – 1 и. п., потом введите спицу в серединку следующей петельки, но предыдущего ряда и свяжите лицевым способом звено. Повторяйте такие действия до самого конца. Вам необходимо чередовать эти ряды.

Схема двойного убавления петлиц будет следующей: нужно снять две п. на правую спицу, затем связать одну лиц. п., а потом перебросить ее через снятую.

Реклама

Вязаная плотность изделия составляет 16 п. на 32 п. = 10 на 10 см. ложной резинки.
Наберите спицами семьдесят три петельки и вяжите ложную резинку. Начинайте и заканчивайте полосу одной лиц. п. Когда высота достигнет девяти сантиметров от края, закройте 1 п. в начале ряда, а потом продолжайте вязать ложную резинку, убавляя шестнадцать звеньев в одной полосе. Вам необходимо сделать спицами восемь двойных убавлений.

После этого снова вяжите лож. Резинку до высоты двадцать четыре сантиметра от края и закрывайте все петли. Детская манишка для начинающих легко и быстро связана, а мастер-класс закончен.

Фотоподборка манишки для девочки

Вяжем манишку мальчику

Для работы потребуется нитки также из шерсти и акрила, так как такая смесь пряжи позволяет задерживать тепло, и не будет колоть шею ребенка. Еще нужны круговые спицы под номером № 4,5 и мерочная лента.

Практически каждое вязание для начинающих мастериц должно начинаться с небольшого образца. Наберите 20 п. и свяжите 15 р. резинкой один на один. Далее необходимо измерить окружность головы мальчика. После следует сделать правильные расчеты. Растяните горизонтально готовый образец, по которому будет видно, что двадцать п. это 17 см, а в растянутом состоянии все двадцать сантиметров. Необходимо, чтобы детская манишка хорошо тянулась, так как голова должна свободно проходить в нее. Поэтому добавьте запасные пять или десять сантиметров к изделию.

После всех подсчетов, выяснилось, что необходимо набрать 68 п. круговыми спицами. Далее вяжите резинку 1 на 1 до необходимой высоты. Здесь можно сделать отступление, так как высота на прямую зависит от длины шеи. Полотно должно быть примерно длиной десять сантиметров.

Теперь следует перейти на вязание расширенной части манишки для мальчика. Схема будет такой:

  • 1 р. – 2 изн. п., 10 лиц. п. до конца кругового ряда;
  • 2 р. – выполните перед изн. п. 1 накид, свяжите 2 изнаночные петлицы и опять накид. После этого провяжите 10 лиц. п. и повторите до конца все манипуляции с самого начала;
  • 3 р. – все накиды нужно связать лиц. п. за заднюю стенку звена. Вам нужно постараться выполнить это так, чтобы избежать возникновения дырочек во время этой части работы. Ваш ряд должен выглядеть из следующих раппортов: лиц. петлица, которая связана из накида в предыдущей полосе, потом 2 изн. п., накид вяжем лицевым способом и 10 лиц. п. У вас в этом ряду получится всего 2 изнаночные п. и 12 лиц. п.

Мастер-класс для начинающих подходит к завершению, продолжайте вязать манишку для мальчика спицами, повторяя 2 и 3 р. до той длины, которая необходима. Это примерно 15 – 20 см.

Когда вязание для детей будет завершено, можете закрыть петельки по кругу и заправить нитку. Вязание закончено, теперь манишку можно носить в любую холодную погоду.

Видео галерея готовых манишек для мальчика

Схема вязания манишки спицами для ребенка

Благодаря продемонстрированным схемам, вы сможете связать для детей красивые и эксклюзивные манишки. Для девочек в основном выбирают узоры из кос, а для мальчика больше подойдут норвежские мотивы.

Например, эта схема также прекрасно подойдет для вязания манишки мальчику. Вам понадобится шерстяная пряжа любого цвета и спицы. Наберите спицами десять петелек и вяжите любой простой узор, который вы знаете. Через 2 р. прибавьте по 2 п., с помощью накидов. Выполняйте увеличения звеньев до того момента, пока у вас не станет тридцать две п. Высота изделия должна быть уже примерно пятнадцать сантиметров.

Затем вяжите полотно без прибавок, протяженностью шесть сантиметров. Дальше возьмите вспомогательную спицу и перекиньте на нее 14 центральных п. Продолжайте вязание двух отдельных частей. По бокам закруглите манишку, а именно, провяжите через ряд 2 совместные петли. Выполните такое описание приблизительно 13 см. Теперь закройте петлицы по 3 шт на каждом плече. У вас должна образоваться передняя и задняя часть манишки. Перенесите на круговые инструменты петли, которые находились на вспомогательной спице. Вяжите горловину до необходимой высоты. В конце сшейте плечевые швы. Мастер-класс для начинающих закончен.


Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru