Какие нитки нужны для вязания спицами

Вязание спицами

Без ниток не обходится ни одно рукоделие, будь то вязание спицами, крючком или нити для вышивания. Вязание в последнее время стало очень популярно среди большинства мастериц. Поэтому актуальность выбора необходимых ниток не уходит на второй план, а наоборот становится главной темой. Мы решили в нашей статье поговорить про виды нитей для вязания спицами, и узнать, какими они бывают с фото и видео.

Какие выбрать нитки для вязания

Каждый моток пряжи для вязания или вышивания, в обязательном порядке оснащен ГОСТ маркировкой, в которой разберется даже новичок. Кроме логотипа основного производителя, на этикетке можно прочесть следующую информацию:

Реклама
  • хим. состав;
  • рекомендации по выбору толщины инструментов для рукоделия;
  • вес нитки для вязания;
  • общая протяженность основного материала;
  • рекомендации по уходу за изделием, которое связано такой пряжей.

Некоторые производители могут дополнительно представить информацию о необходимой плотности вязания, а также о том, сколько потребуется ниток, чтобы изготовить тот или иной вид изделия спицами. Изготовитель основного материала предлагает четкое разделение видов пряжи, как для вязания, так и для вышивания. Но каждая мастерица выбирает для себя те нитки, с которыми удобно работать непосредственно ей самой.

Какие бывают нитки для вязания

Нитки для вязания спицами или для вышивания изготавливают с помощью волокон, которые сплетены друг с другом. Простая нитка может иметь в себе несколько тонких. Волокна скручиваются плотно и не очень. От того, как основной материал скручен, зависит ее плотность и расход. Во время выбора пряжи, обращайте внимание на следующие моменты:

  • качество цвета;
  • состояние самой пряжи;
  • из каких материалов состоит моток;
  • толстые они или тонкие;
  • цена.

На что стоит обратить большее внимание при выборе пряжи. Первое – это поверхность и текстура. Разные виды ниток имеют разную поверхность. Шерстяные представлены неровной и шероховатой. Акрил наоборот имеет гладкую структуру, с ним очень легко работать, особенно новичкам. Также акрил легко распутать. Особенно для вышивания это очень важно, так как гладкий рисунок обладает большей глубиной цвета и красотой. Для создания изделий домашнего быта больше подходят шерстяные толстые нити.

Реклама

По толщине нитку можно поделить на шесть видов: слишком тонкая, сверх тонкая, тонкая, средняя, толстая, очень толстая.

Спицами можно вязать все перечисленные виды, только подобрав правильно размер используемого инструмента. Для крючка лучше брать тонкие виды, такие как акрил, хлопок. Толстые нитки в вязании спицами используют для изготовления теплых зимних вещей. Спицы рекомендовано брать, начиная с размера № 4. Если пряжа очень толстая, тогда приготовьте для работы спицы, начиная с восьмого размера.

Самыми востребованными являются те, которые в своем составе имеют несколько компонентов. Например, акрил. Это синтетическая пряжа, которая близка по свойствам к шерсти. Акрил обладает высокой прочностью и устойчивым цветом, который не теряет свой оттенок и не выгорает. Акрил часто смешивают с другими видами. Шерстяные, мохеровые нити, обязательно содержат в себе акрил в процентном соотношении. Нередко акрил украшают пайетками для того, чтобы готовое изделие смотрелось блестяще и наряднее. Стоит присмотреться внимательно к таким ниткам, как акрил, чтобы получить прекрасный результат в конце вязания.

Вам остается только сделать правильный выбор из предложенных в магазине вариантов, приобрести нитки для вязания, чтобы создать спицами потрясающее изделие, которое можно будет украсить не только пайетками и камушками, но и другим декоративным материалом.

Видео: Как правильно выбрать нужные нитки*

https://www.youtube.com/watch?v=G2KVKrXw1Vs

*Данный источник видео нарушает законодательство РФ

Нитки для вязания какие хорошие

нитки для вязания какие хорошие

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru