Кардиган реглан сверху спицами

кардиган реглан Вязание спицами

Вязание спицами изделий без швов очень популярно и распространено среди рукодельниц. Разновидностью бесшовного вязания является метод под названием «Реглан» (Р) сверху. Любое изделие, связанное спицами Регланом будет цельным только в том случае, когда его выполняют сверху вниз, то есть от горловины. В последнее время эту технику стали использовать очень часто, а вот раньше реглан спицами выполнялся снизу вверх, и затем сшивался. Данный мастер класс предоставит пошагово информацию для начинающих вязальщиц о том, как вязать реглан от горловины, то есть сверху. Мы рассмотрим некоторые модели вязаных изделий, со схемами расчета петель и их описанием. В начале урока отметим те преимущества, которыми можно воспользоваться, вывязывая реглан спицами сверху.

Подготовительный этап вязание кардигана реглана

Данная техника реглана сверху позволит вам изготовить трикотажное изделие без швов, что улучшает внешний вид и отлично экономит время, потому что вам не придется сшивать отдельные элементы. Если вас не устраивает полученная в конце работы длина изделия, то ее очень просто изменить, укорачивая вещь или удлиняя ее. В готовом изделии присутствует мало окончаний ниток, что облегчит распускание полотна. Отрицательно сказывается на работе только очень большое число петель (П), и не полный перечень возможных узоров. Все дело в том, что не каждую схему вы сможете выполнять сверху, по кругу.

Реклама

Чтобы понять, как вязать реглан спицами сверху от горловины, надо выяснить, на каких спицах он выполняется. Для его вязания необходимо брать исключительно круговые спицы. Отметим для начинающих, что (Р) по направлению снизу вверх выполняется на любых спицах. Основополагающим фактом для вязания Р спицами сверху является правильный расчет петель, необходимых для рукоделия. Для расчета нам обязательно потребуется контрольный образец, который мы вяжем в самом начале работы. По готовому контрольному образцу легко рассчитать плотность полотна, которую мы берем в размере 2,2 петельки в одном сантиметре. После этого снимаем мерку окружности шеи, которая в нашем случае равна тридцать шесть сантиметров. Умножаем плотность на длину окружности, и получаем количество петель набора, то есть семьдесят девять единиц. Общее число П делится на три сектора поровну, то есть по двадцать шесть штук плюс одна П в остатке.

По двадцать шесть П пойдут для спинки и рукавов, и двадцать шесть плюс одна в остатке для передней полочки изделия. Расчет для П рукавов буде таким. Из двадцати шести П убираем реглан сверху, по две единицы на каждую линию, то есть на четыре линии восемь петель. Итак, двадцать шесть минус восемь, равняется восемнадцать. Теперь эти петли делим пополам, и получим девять единиц на один рукав. В том случае, когда в результате данного расчета получился остаток, его также добавляют к петлям передней части изделия. По схеме видно, что возле горловины распределение П происходит таким способом. На спинку идет двадцать шесть штук, на каждый рукав по девять единиц. Передняя зона забирает двадцать семь штук, и по две петли идет на каждую из четырех линий Р. Все эти цифры для наглядности и удобства имеются на прилагаемой схеме, которую вы можете изучить.

Точный расчет петель с рукавом реглан от горловины

Данный видео мастер-класс предназначается специально для начинающих вязальщиц, которые хотят овладеть мастерством изготовления моделей с рукавом реглан, связанным от горловины. Эти модели всегда выполняются цельно вязаными, и изготавливаются не по заранее начерченной выкройке, а по расчетам. Вяжутся эти модели от горловины на круговых спицах. Все элементы выполняются одновременно, и расширяются по ходу вязания. Все элементы выполняются одновременно, и расширяются по ходу вязания. Расширение выполняется за счет прибавления петель. В каждом изделии имеются четыре линии, по которым прибавляются петли. Называются данные линии линиями реглана. Схема, присутствующая на видео, содержит готовый расчет для конкретной модели по снятым меркам. Внимательно смотрите данное видео для начинающих, чтобы закрепить и дополнить ранее пройденный материал.

Реклама

Видео: Учимся рассчитывать петли для реглана

Вывязывание реглана сверху вниз

Теперь мастер-класс пояснит рукодельницам, как вязать реглан от горловины, то есть сверху. Отметим ту особенность, что передняя полочка вырезана глубже, чем спинка. По этой причине нам надо сделать такой первоначальный набор петель. Одну единицу для передней части, две для Р, девять на каждый рукав, еще две Р, двадцать шесть единиц для задней полочки, две для реглана сверху. Затем следуют девять петель на второй рукав, две для реглана сверху, и одна единица на переднюю полочку. Места расположения линий Р намечаются специальными колечками для маркировки, или же нитками ярких оттенков. Начинаем вязать, добавляя петли через один ряд. Прибавления выполняются в зоне выреза горловины в части передней полочки. В то же время нужно выполнять увеличение количества единиц на самих линиях Р, но не в каждом ряду, а через один. Этот метод вязания надо выполнять до того момента, пока количество единиц для передней полочки достигнет двадцати семи штук плюс одна для симметрии. На этом этапе работу надо связать в кольцо, и продолжать, добавляя петли в зоне реглана сверху.

Для сорок восьмого размера одежды протяженность Р составляет от тридцати до тридцати двух сантиметров. Меряем длину всех линий, которые должны совпадать. После этого все петельки для рукавов расположим на дополнительных спицах. Не надо забывать, что в этот момент все петли Р должны быть распределены одинаково между всеми элементами изделия. Рукава желательно выполнять на чулочных спицах. В этом случае они тоже будут без швов. При этом для правильного уклона рукавов через каждые шесть рядов нужно делать убавления П. Связав рукава, можно приступать к выполнению обвязывания горловины. Отметим одну деталь для того случая когда модель имеет застежку на передней полочке, то есть вы вяжете кофту, жакет или кардиган с двумя половинками передней полочки. В этом случае общее количество единиц полочки разделим на две равные части, и прибавляем к этому числу те петли, которые нам требуются на планку.

Оформление линий реглана

В зависимости от модели, линии реглана сверху, связанного спицами от горловины, оформляются разными способами. Простейшая линия Р оформляется спицами одной или двумя лицевыми или изнаночными петлями. Добавления петель производятся накидами. Выполняя накиды спицами обычным способом, вы получите отверстия. Если вас не устраивает наличие отверстий, то есть возможность выполнять накид скрещенной петелькой, и при этом дырочек не получается.

Как вы видите, есть возможность выполнять линии Р спицами узорами «Коса», «Мережка», или обычной дорожкой. В большинстве случаев данные линии не портят, а украшают изделие, то есть декорируют его.

Вязание кардигана реглана спицами для новичков

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru