Мужской жакет спицами

мужской жакет спицами Вязание спицами

В уроке вы найдете пример вязания спицами стильного и современного жакета для мужчин. Классическая модель — это верхняя одежда, имеющая длинные или укороченные рукава. Она вяжется с удлиненным силуэтом, закрывающим бедра, и напоминает пальто.

Жакет имеет разъемную переднюю полочку, позволяющую снимать его с плеч, бывает однобортным, двубортным, или с застежкой молнией. Существуют варианты с воротником или без него. Чаще всего плотно облегают фигуру, но бывают версии, имеющие свободный крой.

Реклама

Мастер-класс по вязанию мужского жакета спицами*

Это видео наверняка понравится как опытным, так и начинающим рукодельницам. Оно поможет вам изучить принципы выполнения.

Реклама

Вяжем жакет спицами с «Ромбами»

Модель имеет застежку молнию, что делает ее чрезвычайно удобной. Вяжется спицами с использованием схемы рельефного орнамента «Ромбы», пряжей модного оттенка под названием «Хаки».

Для мужской модели размера 48/50, вам понадобятся материалы и инструменты:

  • 500 граммов шерстяной пряжи цвета хаки;
  • спицы № 4;
  • спицы круговые № 4,5, на леске длиной 40 см;
  • застежка-молния длиной 60 см.

Узоры и плотность вязания

Используйте в мужском жакете такие узоры, как резинка 1х1, а также рельефный рисунок «Ромбы», который выполняется по следующей схеме.

Горизонтальный раппорт составляет 20 петель, а вертикальный 32 ряда. Что касается скрещенных петель, которые присутствуют на схеме, то в изнаночных рядах они также вяжутся скрещенными. Плотность полотна лицевой глади составляет 19х27 = 10х10 см. У орнамента «ромбы» плотность составит 20х27 = 10х10 см. На выкройке в скобках даны цифры для размеров 54/56.

Спинка

Наберите спицами 101 петлю, и провяжите 5 см нижнюю планку резинкой. Сделайте первый ряд, где 99 штук пойдет на вязание по схеме. Сначала провяжите 9 впереди стрелки, которая находится справа и снаружи. Потом повторите раппорт из 20 петель между стрелками 4 раза. Закончите десятью единицами, которые следуют за левой стрелкой, и кромочной. Продолжите работать в этой технике, пока довяжете полотно до 34, 5 см после нижней резинки. Теперь формируется пройма спинки, для которой закройте с двух краев 1х3 петли, потом через ряд 2х2 петли и 5х1. В результате в работе остается 77 штук. Через 22 см от начала формирования проймы, закройте 17 центральных петель для горловины. После этого каждую часть спинки выполните отдельно. Чтобы получить внутреннее закругление выреза горловины, надо закрыть через ряд по его внутренним краям 1х3, и 2х2 штуки. Когда глубина выката составит 3 см, нужно завершить вязание. Вторая половина спинки выполняется аналогично.

Левая полочка

Наберите 51 петлю, и выполните 5,5 см резинкой 1х1. Затем вяжите «Ромбами» по схеме до высоты после резинки 34,5 см. Потом формируется пройма рукава той же техникой, как и пройма спинки. На спицах остается 39 единиц. Провяжите пройму длиной 18 см, после чего закрывайте слева на горловину 1х6 петель, и через ряд 2х2 и 6 раз по 1 петле. Сделайте вырез глубиной 7 см, а потом закончите левую полочку. Правую полочку сделайте аналогично.

Рукава

На один рукав жакета набирается 52 петли. Затем вяжется планка резинкой 1х1, длиной 5,5 см. После этого добавьте 1 петлю, и вяжите узором «Ромбы» по схеме. В процессе выполнения рукава формируйте его скосы, добавляя по краям полотна в 11 ряду от резинки сначала 1 петлю, потом в каждом десятом ряду 7х1, в каждом восьмом 3х1, и в каждом шестом 13х1 петле. На спицах получается 75 петель, и на них надо выполнять узор лицевая гладь. Провязав от резинки 42 см, закройте по краям на окат рукава 1х3 петли, и затем через ряд 2х2 единицы. Далее необходимо уменьшить 15х1, 4х2, и 1х3 петли. Окат вяжется высотой 17 см, после чего полотно закрывается.

Сборка

В начале сборки мужской жакет соединяется по плечевым швам. Круговыми спицами набираются петли по кромке горловины. Начните набор на расстоянии 5 см от края, и наберите 73 петли. Выполните резинку, прибавляя через ряд по краям 6х1 петлю = 85 пет. Выполните бейку длиной 5 см, а потом закончите вязание. Узкую зону бейки надо притачать к горловине. Наберите по 4 петли на обтачку молнии, и свяжите 58 см узором лицевая гладь, и закройте петли. На данном этапе остается пришить к полочкам застежку с изнанки полотна, а также аккуратно вшить рукава жакета, швы которых выполняются в последнюю очередь вместе с боковыми швами.

Мужской жакет на молнии*

*Данный источник видео нарушает законодательство РФ

Схемы с описаниями

Мужской жакет спицами на пуговицах

мужской жакет спицами на пуговицах

Мужской жакет синий на пуговицах

мужской жакет спицами на пуговицах

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru