Берет спицами для женщин

женский берет спицами Вязание спицами

Есть одна закономерность в модной индустрии, а именно возвращение тех вещей, которые когда – то носили наши мамы. Это касается и модных в наше время головных уборов – вязаных беретов. Чтобы не говорили, но женские береты – это очень теплая, комфортная и удобная вещь, которую можно носить не только с пальто, но и с курткой, а также с шубой. Если вам кажется, что береты вяжут спицами по одной схеме, то это совсем не так. В этой статье мы продемонстрируем уроки и докажем вам, что схема берета может быть разной и очень красивой, в том числе при совершенно простом вязании.

Берет с патентным узором

Для вязания такого простого берета мы рекомендуем вам использовать секционную окрашенную пряжу. Именно она придаст изделию оригинальный и эффектный вид. Такая нить должна состоять из акрила и шерсти в равных пропорциях. Иногда добавляют в состав еще и спандекс, который сделает ваш головной убор намного мягче.

Реклама

Узоры для такого вязания лучше использовать простые. Например, в этом образце для женщин будет задействован патентный узор. С помощью него, переходы секционной пряжи будут смотреться гармонично, и создадут целостную картину.

Вязаная плотность изделия составляет 10 п. на 26 р. = 10 на 10 см патентного узора спицами под номером № 4,5.

Прежде чем приступить к основной работе, рекомендуем вам связать берет, а точнее его образец. Особенно это касается начинающих рукодельниц. Вы сможете точнее определиться с плотностью образца и по возможности внести свои корректные изменения. Размер готового изделия будет показан на рисунке.

Реклама

Вязать простой берет спицами, начинайте с двойной полой резинки. Нужно нанизать 69 п. вместе со вспомогательной ниткой. Выполните первый ряд согласно такой схеме: первую петлицу снимайте без провязывания, затем идет 1 лиц. п. В новой полосе снятые звенья и лиц. п. поменяйте местами. После этого вяжем резинку 1 на 1 до высоты в восемь сантиметров от начала. Продолжайте рабочий процесс изн. гладью в девять сантиметров.

Теперь вам нужно перейти на спицы под номером № 4,5 и вязать так: 2 совместные лиц. п., а потом накид. Дальше меняйте предыдущие узоры на патентный рисунок:

1 р. – 1 лиц. п., потом накид, далее снимаете звено с накидом, вяжите лиц. п., новую петельку снимаете с накидом без провязки, как изн. Так нужно повторять до самого конца полосы;

2 р. – петельку с накидом вяжем, как лицевую, новое звено снимаем с набросом нити без провязывания, как изнаночную. Продолжайте чередовать первый и второй ряд.

Когда высота достигнет тридцать два сантиметра от начала, свяжите простой берет резинкой 1 на 1. Количество рядов должно быть примерно три. Далее начинаем делать описание с убавлениями: 1 лиц. п., затем изн. п., лиц. п. и снова изнаночная вяжутся совместно изнаночным способом. По такой схеме нужно вязать берет спицами до конца ряда. Новую полосу вяжем прямо, а потом стягиваем петельки рабочей пряжей и закрепляем с обратной стороны.

Связать берет спицами практически удалось. Сшиваем изделие по вертикали, используя трикотажный шов.

Возьмите нитку из спандекса и протяните ее под лиц. звеньями 1 р. Попытайтесь, чтобы нитка была постоянно натянутой. Теперь разверните изделие и протяните нитку также, только во 2 р. После этого, ее нужно хорошо закрепить. Вот и все, берет спицами для женщин готов! Чтобы понять весь процесс вязания, рекомендуем вам посмотреть видео урок. В этом видео будет подробно описана вся работа мастерицы.

Вяжем спицами простой берет

Мастер-класс вязания классического берета

Этот мастер-класс с пошаговыми фото и описанием, в частности рассчитан для начинающих рукодельниц. А все потому, что связать берет спицами будет очень просто, так как для узора используется всем известная английская резинка, а ее схема будет подробно описана в статье. На фото можно посмотреть, как берет спицами будет выглядеть по окончанию.

Если вы только взяли в руки спицы, тогда рекомендуем вам начинать работу с небольшого образца. Если нет, тогда давайте начнем мастер-класс. Вам понадобится гладкая пряжа, которая не будет иметь слишком большой ворс. Для классического берета понадобятся спицы под номером № 2, которыми следует вязать бортик изделия, а для основания берета приготовьте спицы под номером № 3,5.

Женские береты вяжут с бортика. Поэтому наберите тонкими спицами сто сорок петелек, а потом выполните ими три сантиметра полотна. Узоры, которыми вывязывают бортики, должны быть максимально простыми. В этом случае выполняйте резинку 1 на 1, то есть 1 лиц. п., 1 изн. п.

Поменяйте спицы, так как следующая схема будет меняться, переходим на английскую резинку:

  • 1 р. – 1 лиц. п., 1 изн. п.;
  • 2 р. – 1 лиц. п., потом сделайте накид, а изнаночную петлицу снимите без провязывания;
  • 3 р. – петельку с накидом, которая была в предыдущем ряду, свяжите лиц. способом, а на изн. п. выполните накид, но не провязывайте.

Используя такие узоры, вы сможете увеличить количество петелек в половину, и берет для женщин получится более объемнее. Основание берета вяжут в пределах десяти сантиметров.

Затем мастер-класс рекомендует связать 4 р. резинкой 1 на 1, как показано на фото. Теперь переходите на описание схемы:

  • 1 р. – вяжем чередованием лиц. и изн. п.;
  • 2 р. – аналогичен, только лиц. п. вяжут изнаночными, и наоборот, изн. п. провязывают лицевыми.

Продолжайте в такой же технике до тех пор, пока у вас не останется всего 15 п. Сквозь них протяните нитку и стяните изделие. Все женские береты сшиваются по окончанию работы. Если вы хотите, можно украсить головной убор по вашему усмотрению, например стразами или бусинами. Для интереса посмотрите видео материал для начинающих рукодельниц, как правильно выполнить берет спицами.

Вязанный берет с ажурным узором

Схемы узоров

Оцените статью
Рукоделие - HandMadeFrom.Ru